К какой графе военно-врачебной экспертизы относится находящийся в запасе гражданин, который не служил.
199₽ VIP

• г. Тамбов

К какой графе военно-врачебной экспертизы относится находящийся в запасе гражданин, который не служил.

Ответы на вопрос (6):

Юристы не заполняют врачебные документы. Вы вообще о чём спрашиваете?

Странно, что гражданин не служил, но в запасе - пусть будет так.

В военном билете какая категория?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

...

При проведении ВВК установят - годен или нет - если Вы про отсрочку-

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

...

А про графы - Вы что-то путаете-

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, А-годен, 2 категория.

Постановление от 30 декабря 2006 г. N 852 об утверждении положения. О призыве граждан Российской Федерации. По мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления.

Воинская обязанность не заканчивается после прохождения срочной службы: все военнообязанные зачисляются в соответствии со статьей 53 Закона № 53-ФЗ в определенную категорию запаса. Это делается для того, чтобы при необходимости можно было четко и организованно провести мобилизацию. В зависимости от того, в каких войсках служил россиянин, в графе "Группа учета" может стоять "РА" (Российская армия) или "ВМФ" (военно-морской Флот), эти графы не изменяются на протяжении жизни, в отличии от категорий запаса и групп по здоровью.

По достижении определенного возраста или по состоянию здоровья граждане могут и вовсе исключаться из списков резервистов или переходить из группы в группу. Кроме того, существуют категории годности, которые также напрямую влияют на отнесение запасника к какой-либо группе:

—А - годен к военной службе;

—Б - годен с незначительными ограничениями;

—В - ограниченно годен;

—Г - временно не годен;

—Д - не годен.

В период мобилизации призыву принадлежат лица, относящиеся к категориям А, Б, В и Г.

2 категория[u][/u]

Призыв этих людей будет осуществляться во вторую волну мобилизации, к этой категории относятся и те, кто не прошел срочную службу по разным причинам (отсрочка, состояние здоровья и прочее). Во вторую категорию входят:

—рядовые от 35 до 45 лет;

—младшие офицеры от 45 до 50 лет;

—старший офицерский состав от 50 до 65 лет.

Здравствуйте Дмитрий!

Для Вашего сведения!

Гражданин, который не служил относится к I графе Расписания болезней. Утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (извлечение)

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу, поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв

Если у Вас есть конкретный вопрос по категории годности, то можете задать его юристам в личных сообщениях для более подробной консультации

Здравствуйте, Дмитрий! Это вопрос скорее к медикам. Вопрос о годности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если в запасе и не служил, то все равно подлежит призыву при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Это вопрос к комиссии ВВК при военкомате, когда будете её проходить по повестке.

Если Вы не служили, не имеете ВУС и боевого опыта, то не подлежите сейчас мобилизации.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

К первой графе относится, согласно Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

______

Категорию годности устанавливает военно - врачебная комиссия.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете уточнить свой вопрос здесь или начать общение с любым юристом в чате.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.