Суд настаивает на надлежащем выполнении требований для проведения военно-врачебной экспертизы - необходимость договора и включения в перечень медицинских организаций

• г. Тюмень

Возникла необходимость проведения судебной военно-врачебной экспертизы, и необходимо провести в независимом экспертном учреждении, ранее была проведена в ООО, но суд кассационной инстанции указал, что, поручая проведение судебно-медицинской экспертизы ООО, суд первой инстанции не выяснил надлежащим образом, имеет ли данная организация право на проведение военно-врачебной экспертизы. В соответствии с пунктом 2 Положения о военно-врачебной экспертизе, правом на проведение военно-врачебной экспертизы обладают названные в этом пункте организации при соблюдении определенных условий, в частности, медицинская организация должна иметь договор об оказании медицинской помощи, заключенный с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным органом предусмотрена военная служба (приравненная служба), а также медицинская организация, имеющая лицензию на выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе, должна быть включена в перечень медицинских организаций, утвержденный руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что судом первой инстанции при проверке наличия у ООО права на проведение военно-врачебной экспертизы названные требования Положения о военно-врачебной экспертизе учтены не были, так как у ООО не имелось договора об оказании медицинской помощи, заключенного с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным органом предусмотрена военная служба (приравненная служба), и не была включена в перечень медицинских организаций, утвержденный руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Вопрос. Имеется ли вообще какие-либо ООО, у которых есть такой договор, и которые включены в указанный перечень. Все, в которые обращаемся, говорят, что у них только лицензия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.[u][/u]

Обратитесь в ООО «Южный межрегиональный центр судебных экспертиз»

355000, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Власова д. 47 д. От Тюмени, правда, это далековато.

Нет таких ООО. И нет никаких независимых судебных экспертиз. Тем более, военных. Такие экспертизы выполняются государственными медицинскими организациями: гос. бюро судебно-медицинской экспертизы. Поэтому надо искать гос. бюро. А не ООО. Это - бесполезно. Зайдите на сайт Минздрава РФ.

Вопрос не столько юридический, сколь практический, то есть, есть ли такое ООО, у которых кроме лицензии есть и договор, и они включены в перчень, так как положение о независмой экспертизе предусматривает только получение лицензии.