Что ждет мужчину, который не состоял на военном учете из-за здоровья и получил российский паспорт два года назад?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Вопрос: два года назад мужчина получил российский паспорт, но по состоянию здоровья до сих пор не получилось встать в военкомат на учет. Если сейчас, с воеными событиями, придти в военкомат, что его ждет. Мужчине на данный момент 42 года, никогда не служил в армии по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (5):

Лучше именно сейчас и сходить и всё прояснить.

Максимум - штраф выпишу, хотя и тут не факт - сроки привлечения прошли - ст. 4.5 КоАП РФ.

Поставят на учёт - никто забирать сейчас не будет.

А штраф - чепуха -

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте.

Его ждет штраф в размере от 500 до 3000 т.р (ст 21.5 КоАП РФ). Могут также вручить повестку. Учитывая, что не служил, вряд ли заберут на спецоперацию.

Здравствуйте Андрей!

Объясняю Вам!

В данном случае максимум, что ждет этого мужчину - штраф до 3000 рублей по ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ за нарушение Правил воинского учет

Кроме того, его в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" могут обязать пройти ВВК для установления категории годности. Только на этом основании и учитывая то, что у него нет военного опыта может стоять вопрос об отсрочке, либо, вообще, об освобождении от призыва.

Во-первых, грозит административная ответственность

Административная ответственность граждан за неисполнение обязанностей по воинскому учету, предусмотрена в статье 21.5 КоАП. Так, за неявку по повестке без уважительной причины нарушение постановки на учет гражданину сделают предупреждение или выпишут административный штраф в размере от 500 до 3 000 рублей.

Никакого срока давности тут не будет. Это правонарушение длящееся

Во-вторых. При частичной мобилизации призывать будут военнообязанных граждан, которые сейчас состоят в запасе, и в первую очередь тех, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил РФ, имеет определённые военно-учётные специальности и боевой опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в военные части будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции (Обращение Президента РФ от 21.09.2022). Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В-третьих, лучше прямо сейчас пойти и встать на учет. Повестку вряд ли сразу вручат. А вот на ВВК, скорее всего, отправят, чтобы уточнить годность

Так что лучше самому обратиться в военкомат.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Не стоит сейчас этого делать. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). А альтернатива незавидна: доказывать, что не годен к военной службе, но решать этот вопрос должна военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Посчастливится ему попасть на полноценную ВВК или нет, вопрос. Так что лучшее, что он может сделать, это не приходить на военкомат, чтобы не поставили на учет и не призвали, т.к. негодность еще нужно получить, а в общем при отсутствии по мнению комиссии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации могут призвать.

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.