Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Налоговый вычет при ипотеке - станет ли собственником отец, получив долю в квартире?\n2. Отец созаемщик, но не собственник - будет ли право на налог

• г. Чита

Была взята квартира в ипотеку. Я основной заёмщик, мой отец созаемщик. Но отец не является собственником квартиры, если я выделю долю в квартире отцу, он станет собственником, будет ли он имеет право на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете выделить долю в квартире отцу.

Можете только подарить или продать, но до погашения ипотеки только с согласия залогодержателя.