Право на налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку - кто имеет право и каковы условия

• г. Челябинск

Приобрела квартиру в ипотеку в 2013 году. Я знаю, что не имею право на налоговый вычет (так как ИП). НО! Созаемщиком по ипотеке был мой муж. Он работает по трудовому договору и выплачивает НДФЛ Имеет ли он право на возврат 13% от покупки квартиры Муж только созаемщик, собственником квартиры не является.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Я считаю что Ваш супруг может получить вычет. Если Вы состоите в зарегистрированном браке, у Вас нет брачного договора, то низависимо на кого из супругов оформлено право собственности, второй супруг имеет право воспользоваться своим правом на получении налогового вычета. Для этого он должен обратиться в налоговую, принести полный комплект документов, заполнить декларации 3-НДФЛ. а Вы должны написать заявление об отказе от получения вычета, тогда супруг получит в полном объеме (260 тыс), если заявлени не напишите, то только в рамках 1/2 доли, т. к. у супругов общая совместная собственность.

Будут вопросы, обращайтесь!