Возможна ли замена срока тюремного заключения на принудительные работы при рецидиве по Статье 228 часть 2 и какой процент отбывания срока необходим? Разбираемся в юридических аспектах.

• г. Москва

Можно ли заменить срок принудительными работами? Статья 228 часть 2, особый режим, рецидив. Срок 4 года 1 месяц. Адвокат утверждает что срок подойдет когда будет 2/4. Просьба подсказать, ведь в ст. 80 сказано про 1/3.

Ответы на вопрос (2):

Ст.228 часть 2 УК РФ - это тяжкий состав преступления.

Согласно ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания (принудительными работами) после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступление НЕ МЕНЕЕ 1/3 срока наказания при замене наказания.

Рецидив значения не имеет.

Поэтому Вы правы.

Право на замену наказания принудительными работами в данном случае наступает по отбытии не менее 1/3 срока наказания.