Девушка снялась в видео за деньги, мастурбировала с секс игрушками. Могут ли ее привлечь за распространение порнографии?
199₽ VIP

• г. Москва

Девушка снялась в видео за деньги, мастурбировала с секс игрушками. Могут ли ее привлечь за распространение порнографии?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно части 1 статьи 242 УК РФ могут привлечь за соучастие в изготовлении в целях распространения порнографических материалов, если был именно такой умысел. Вряд ли она снимала это просто для себя как "домашнее видео".

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Девушка снимаясь в видео за деньги, мастурбируя с секс игрушками должна допускать, что это видео снято не в целях домашних просмотров, а в целях последующего распространения такого видео неопределенному кругу лиц. Та к что вполне реально привлечение девушки к уголовной ответственности по статье 242 УК РФ.

В главе 25 Уголовного кодекса Российской Федерации сформулированы нормы об уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. ст. 242, 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). Порнография - непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей. Главный признак порнографии заключается в том, что порнографическая продукция не имеет художественной и научной ценности, в отличие от произведений искусства, изображающих эстетическую красоту человеческого тела. Порнографическими материалами могут быть кино-и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений. Порнографическими предметами могут быть статуэтки, макеты половых органов и т.п. Определение характера материалов, то есть являются ли они порнографическими или нет, осуществляется на основе заключения соответствующих экспертиз (искусствоведческих, литературоведческих, сексологических и других). Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов предусмотрена ст.242 Уголовного кодекса Российской Федерации. Распространение – это доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов. Незаконная торговля, т.е. реализация порнографических материалов и предметов иным лицам за определенную плату лицом, не имеющим лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли, в том числе продажа несовершеннолетним и т.п., также расценивается как незаконное распространение. По ч.1 ст.242 Уголовного кодекса Российской Федерации за распространение порнографической продукции законодателем установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, либо принудительных работ на срок до 2-х лет, либо лишения свободы на тот же срок. По ч. 2 ст.242 ответственность усилена в случае, если виновный, достигший 18-летнего возраста, распространяет порнографическую продукцию среди несовершеннолетних либо приобщает, вовлекает несовершеннолетних в оборот такой продукции. В данном случае предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет либо без такового. Особо квалифицированный состав этого преступления предусматривает повышенную ответственность по ч.3 ст.242 в случаях совершения деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой или с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), или с извлечением дохода в крупном размере. В этом случае уголовная ответственность предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо без такового.

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Если девушка снялась в порно-ролике, зная достоверено, что видео снимается для дальнейшего распространения, или-публичной демонстрации, то она будет соучастницнй преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 ст. 242 Уголовного кодекса РФ -

Незаконные изготовление и в целях распространения, публичной демонстрации порнографических материалов совершенное группой лиц по предварительному сговору

2. Наказание предусмотрено от 2 до 6 лет лишения свободы. Возможен условный срок.

3. Поэтому, если вдруг это видео будет распроарняться в интернете, то девушке нужно предерживаться версии, что она не знала что порно-ролик снимался для распространения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый вечер.

Исходя из условий Вашего вопроса, не усматривается никакого уголовного состава.

Это её право за деньги делать Вами описанное в вопросе

_______

Любое преступление состоит из

Объекта

Субъекта

Объективной стороны

Субъективной стороны.

Смотрим в статью 242 УК РФ

________

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 242 УК РФ, выражается в следующих действиях: а) незаконное изготовление в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования; б) незаконное перемещение в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования; в) незаконное распространение; г) незаконная публичная демонстрация; д) незаконное рекламирование.

Источник: https://stykrf.ru/242

Исходя из условий Вашего вопроса не усматривается вышеописанных признаков, поэтому девушка может спать спокойно 🙂

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Да, могут привлечь, если видео будет распространено, для личного пользования ответственности не будет.

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вас вводят в заблуждение, говоря об отсутствии ответственности, это говорит о низкой квалификации юриста, если такое допускает.

Порнография в прямом смысле, также элементы вебкама налицо.

- см. ст. 242 УК РФ.

Здравствуйте Дмитрий!

Если девушка снялась за деньги, то это не для личного просмотра она снималась, а уже для распространения. В связи с этим, вытекает уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов предусмотрена ст.242 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Распространение – это доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов.

Увы некоторые юристы которые говорят, что ни чего не будет, не квалифицированы!

Всего Вам наилучшего!