Можно ли жить без постоянной прописки и на сколько это ограничит?

• г. Волгоград

Ситуация такая. Сейчас я прописана в квартире которую в скором времени будем продавать. Далее буду снимать квартиру в другом городе (с временной пропиской). Можно ли жить только с временной пропиской? Если пока нет возможности прописаться постоянно в другом месте. На сколько меня это ограничит? Спрашивала у знакомых, и мне говорят что без прописки на работу не берут и вообще везде на это смотрят.

Ответы на вопрос (2):

Практически не как не ограничит, могут быть трудности при взятии кредита.

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России почти 30 лет не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, с регистрацией по месту пребывания (временная регистрация) в жилом помещении можно жить хоть сколько, продлевая её с согласия собственника жилья в паспортной службе МВД России.

В-третьих, согласно статье 64 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе отказать в приеме на работу гражданину, если у него даже вообще не будет никакой регистрации в жилом помещении.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В-четвертых, если у гражданина нет регистрации в том населенном пункте, где он ищет работу по трудовому договору, то работодатель может отказать в приеме его на работу по другим причинам, а не из-за отсутствия у него регистрации в жилом помещении. Подробней об этом можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.