Проблемы при приёме в военкомат - медицинский осмотр, дорожные осложнения и потеря военного билета

• г. Самара

Пришел в военкомат по повестке, показал мед работнику свои проблемные участки тела, а именно: большой не рабочий палец правой руки, перерезано сухожилие, описал ситуацию правой ноги вывих был и теперь выпирает кость, при смене погоды или долгой ходьбе начинает сильно ломить ногу, рассказал о левой ноге на пятке имеется нарост что стирает даже обувь сзади, описал ситуацию что защемляет спину стабильно 3 раза что аж шевелиться не могу спасает деклофенак, на что мед работник спросил, справки есть я говорю нет, он говорит годен. Далее погрузили нас в автобус и повезли в часть. По дороге начался сыр бор и сопровождающий спросил что чтитает что он не готов, я ответил Я, мне отдали сумку и я сел в машину ДПС, сотрудники ГАИ подвезли меня до остановки. Я прибыл домой и уже как 6 сутки никто родным не сообщает что не доехал до части и не спрашивают добрался ли я до дома. Так вот военный билет остался у них, вопрос, чего ожидать и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую сразу обратиться в больницу, обследоваться и получить медицинскую справку. Если всё так плохо, вас должны определить в категорию Д. Эта категория не подлежит частичной мобилизации. А вы пришли без справки. Если вдруг вас ещё раз вызовут, то у вас хотя бы будет справка, что вы не годны. Это как страховка, понимаете.

- чтобы вас признали негодным, надо заключения различных врачей для этого получите как можно больше заключений и медицинских исследований;

- в военкомат представьте все меддокумнеты и напишите заявление на медицинское освидетельствование для опредления годности для военной службы (лучше быть с адвокатом, п.ч. возможно "давление" и "наезды") - главное доказать, что вы не самовольно покинули автобус, а что вас пересадили в машину ДПС, примерно назовете местность, где это происходило);

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!