Муж дважды осужден по статье 264 - какие возможности на смягчение наказания?

• г. Саратов

Обратиться не к кому, в общем муж сидел в ивс (12 дней) по статье 264 ч 1. (прав на тот момент был лишён) Первоход

Спустя год снова попался за рулём в нетрезвом состоянии, осудили по статья 264 часть 2. на срок 7 месяцев в колонии поселения (Пострадавших нет) 1/3 отбыта, возможно ли ему подать на смягчающее? Или условно досрочное освобождение? Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Да, он уже имеет право подать на УДО.

Может подать на ПТР по статье 80 УК РФ. часть 2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

следовательно он может просить суд в ходатайстве заменить ему колонию поселение на ПТР (принудительные трудовые работы), либо штраф. Ходатайство подается в районный суд по месту отбывания, прилагается копия приговора. Пусть подойдет к отрядному и ему спецотдел все сделает.

Может подать и на УДО по статье 79 УК РФ, но там шансов меньше как показывает практика.

Здравствуйте!

На УДО не может еще подать

Нужно отбыть не менее 6 месяцев согласно ст. 78 УК РФ

Нс исправительные работы-может по ст.80 УК.