Арест, вынесенный по судебному приказу в 2022 году, наложен лишь в 2022 - почему так долго?

• г. Москва

Вынесен судебный приказ 21.03.2022. наложен Арест только сегодня 03.10.22. Почему происходило так долго. У приставов и на госуслугах не отображается ничего. Что это значит?

Ответы на вопрос (6):

Вынесен судебный приказ 21.03.2022. наложен Арест только сегодня 03.10.22. Почему происходило так долго. У приставов и на госуслугах не отображается ничего. Что это значит?

Юлия! Это значит, что судебный приказ, вынесенный 21.03.2022, поступил на исполнение в сентябре. А в октябре в рамках его исполнения введены ограничительные меры.

Добрый день! Это значит, что в этот период входил процессуальный срок вступления судебного приказа в силу и направление его судебным приставам.

Вы можете отменить такой судебный приказ, если не получали его официально на руки.

Арест может накладывать не только ФССП, но и кредитор на основании передачи судебного приказа в банк. Но судебный приказ можно отменить.

Сейчас этот вопрос не главный. Главный заключается восстановление сроков и отмены приказа.

Юлия, здравствуйте. Почему так долго? Скорее всего взыскатель только предъявил его на исполнение, это его право взыскать или предъявить его га исполнение и через месяц, и через два, и через полгода. В данной ситуации вправе отменить судебный приказ на основании статьи 112,129 ГПК РФ. С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤