Штраф за отсутствие наклейки инвалида на машине - есть ли он и кто на него может попасть?

• г. Смоленск

Еявляюсь инвалидом 3 группы бессрочно. Машина моя внесена в реестр на госуслугах для парковки. Если я не наклею наклейку инвалид будет ли мне штраф за это? В правилах я не нашёл штраф за отсутствие наклейки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ГИБДД: Для парковки на местах для инвалидов спецзнак обязателен. Госавтоинспекция разъяснила, что за отсутствие машины со спецзнаком "Инвалид" в реестре ответственности нет. Водитель понесет ответственность, если оставит автомобиль без специального знака на парковке для инвалидов, несмотря на внесение данных в соответствующий реестр. Однако если данные не внесены, а знак на стекле присутствует - ответственности никакой.

Если вы имеете статус инвалида то соответственно можно наклеить и таковые наклейку. Более того можете парковаться на местах инвалидов.