Как рассчитать неустойку за невыполнение ремонтных работ в срок - полная сметная или оставшиеся работы?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить неустойка за невыполнение ремонтных работ в срок рассчитывается 1-3% от какой суммы (полной сметной или на оставшиеся работы)?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Лариса! Смотря как составлен договор. Если по договору неустойка (ст.330 ГК РФ) считается от суммы договора, то нужно считать так. Ведь этот вопрос отдается на откуп сторонам. Так что нужно смотреть прежде всего договор. Ответ там.

Здравствуйте, Лариса!

Считается от общей цены.

Согласно статьи 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена не определена, то от общей цены заказа.

Ответ отключен модератором

В законодательстве России нет такой конкретизации от какой именно суммы считается неустойка (полной сметной или на оставшиеся работы)

Стороны при заключении договора исходя из статьи 421 ГК РФ, которая называется свобода договора, самостоятельно определяют от какой суммы считать неустойку ст 330 ГК РФ Как будет записано в договоре, так и нужно будет считать неустойку.

Как правило, неустойка накручивается на сумму невыполненных в срок работ, потому что навряд ли Подрядчик согласится на неустойку за просроченные работы от сметной стоимости работ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса!

Считают из общей суммы заказа, либо от суммы НЕВЫПОЛНЕННЫХ работ, Вам необходимо основываться на те условия, которые указаны в заключенном договоре.

Согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена не определена, то от общей цены заказа.

Также в силу ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Всего Вам наилучшего!

Неустойка рассчитывается на основании заключенного договора.

Обычно считается от суммы по договору.

Можно применить нормы ст. 28 ЗЗПП, где неустойка составляет 3%.

- см. ст. 330, 395 ГК РФ.

База для исчисления неустойки должна быть предусмотрена в самом договоре подряда на выполнение работ.

Общие положения об обязательствах (ст.333 ГК РФ) и п.75 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" не дает ни конкретных предписаний, ни условий по умолчанию для выбора базы расчета.

Тем не менее, судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов исходит из необходимости соразмерности стоимости не выполненных в срок работ и размера неустойки. Поэтому, если из содержания договора невозможно сделать вывода о том, о какой стоимости идет речь - о полной сметной, либо о цене просроченного исполнением этапа, приоритет отдается последнему.

Определением Верховного суда РФ от 06.10.2016 № 305-ЭС 16-7657 по делу № А 40-125377/2015 сделан вывод о том, что начисление неустойки на общую сумму государственного контракта без учета надлежащего исполнения части работ противоречит принципу юридического равенства, предусмотренному пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку создает преимущественные условия кредитору, которому, следовательно, причитается компенсация не только за не исполненное в срок обязательство, но и за те работы, которые были выполнены надлежащим образом

.

Кроме того, при попытке исчислить неустойку об общей стоимости работы по договору, должник может воспользоваться нормой о соразмерности неустойки из п.1 ст.333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

Поэтому во всех случаях надежнее исчислять неустойку от стоимости просроченного этапа работ, если его можно определить из сметы к договору подряда..

Лариса, здравствуйте.

Нужно всегда изучать договора и его условия.

По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна . Об этом говорит ниже указанный Пленум.

______

Закон не даёт чёткого определения.

Считают либо от всей суммы по Договору (ЦЕНА ДОГОВОРА), ЛИБО от суммы невыполненных работ.

______

Стоит отметить, что судебная практика также разнообразна в данной ситуации.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

______

На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 394 ГК РФ, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка). Законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков (исключительная неустойка), или когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка), или когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (альтернативная неустойка).

Если в качестве неустойки в соглашении сторон названо иное имущество, определяемое родовыми признаками, то, учитывая, что в силу положений статьи 329 ГК РФ перечень способов обеспечения исполнения обязательств не является исчерпывающим, к подобному способу обеспечения обязательств применяются правила статей 329 - 333 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ)

_________

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса

Можно опереться на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей" ст.28 где сказано, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена не определена, то от общей цены заказа.

Следовательно неустойка рассчитывается от полной сметы.