Как получить бесплатные памперсы для пожилого мужчины с недержанием мочи в Ижевске?

• г. Ижевск

Можно ли получать бесплатно памперсы мужчине старше 80 лет, перенесшему инсульты, страдающего от недержания мочи, без оформления инвалидности, проживающего в городе Ижевск, Удмуртской республики.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить компенсационную выплату по уходу за людьми старше 80 лет. Для этого нужен человек, неработающий, но трудоспособный, не обязательно родственник, который напишет заявление об уходе. Ему будет засчитываться страховой стаж при этом. Деньги будут поступать ежемесячно вам, а вы рассчитываетесь с этим человеком. Нужно его заявление, ваше согласие, паспорта и трудовые книжки, а также заключение от мед. организации, что уход необходим. Можно подать на сайте pfrf.ru. Можно договориться с таким человеком, он из этой суммы будет оплачивать подгузники или вы сами приобретать, как договоритесь, это не контролируется. Деньгивыбудете получать вместе с пенсией (Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет")

Второй вариант - это все таки пройти мед-соц экспертизу и оформить инвалидность. Тогда по Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ вам могут предоставить материальную помощь в виде бесплатных лекарств и подгузников, если по состоянию здоровья вы нуждаетесь в них. (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".)