Могут ли меня мобилизовать в 44 года? Категория в. Стою на учёте у нарколога, ВУС кинолог.
199₽ VIP

• г. Иваново

Могут ли меня мобилизовать в 44 года? Категория в. Стою на учёте у нарколога, ВУС кинолог.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! С категорией В могут, т.к. непризывные категории Г и Д. Решение о негодности принимает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", если на нее посчастливится попасть, что не факт. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Пока не нужны Вы. С наркотиками завязывайте, здоровье укрепляйте. Можете понадобиться, но не сейчас.

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Даны разъяснения, кого мобилизуют и т.д.

Это лучший ответ

Вас снова здесь вводят в заблуждение в грубой форме.

В 44 года не могут Вас мобилизовать по возрасту, а если не служили - призыв вообще не грозит никак на основании установленных критериев Минбороны, хоть их и нет на бумаге.

Также и учет в НД освобождает от призыва дополнительно.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

В соответствии со ст 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" указанные вами обстоятельства не дают отсрочку.

Окончательное решение будет принимать военно-врачебная комиссия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вам целесообразно заранее пройти переосвидетельствование, так как

существует возможность установления вам категории годности "Д" и снятия с воинского учета.

Категория "Д" - не годен к военной службе (п.2 Ст.5.1 Закона от 28.03.1998 г N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

.

Статья 19, пункт "а" Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) предусматривает психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ с выраженными и умеренными стойкими психическими нарушениями и категорию "Д".

.

В примечаниях к статье 19 указано, что к пункту "а" относятся хронические алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с выраженными и умеренными изменениями личности, интеллектуально-мнестическими нарушениями.

.

Эти критерии полностью соответствуют основаниям для установления диспансерного наблюдения в ПНД, предусмотренном Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.

.

Состоящий в запасе военнообязанный может самостоятельно обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования, приложив соответствующие медицинские документы, и по результатам ВВК категория годности ему может быть изменена (п.70 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565).