Наследование дома - имеет ли смысл вступать в борьбу за долю?

• г. Вышний Волочек

Помогите пожайлуста разобраться. У бабушки двое внуков мой отец и его родная сестра (т.е.моя родная тетя) бабушка подарила дом моей родной тете... вскоре они обе скончались... но у тети осталось несовершеннолетняя дочь... а я ребенок сирота на тот период времени была тоже несовершеннолетняя и зо мной по тому адресу закрепили права на проживание... сейчас мне 20...теперь этот дом достанеться дочери тете (моей сестре) есть ли мне смысл претендовать на какую то часть с этого дома? Или даже не стоит этим заниматься?

Ответы на вопрос (1):

Алёна, никаких юридических оснований для признания за Вами права собственности даже на часть дома у Вас, к сожалению, нет. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" за Вами сохраняется регистрация и право пользования (проживания) в этом доме и без согласия органов опеки Вас никто не может снять с регистрации в этом доме. Рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства для выяснения вопроса о возможности предоставления Вам жилья в соответствии с требованиями этого закона.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла не оставив завещания. У бабушки было двое детей: моя тётя и мой отец. Отца нет в живых, с тётей всё в порядке. У меня есть родная сестра. Правильно ли я понимаю закон, что в данном случае, то, что принадлежало бабушке делится так:

50% - моей тёте

25% - моей сестре

25% - мне?

Вопрос такой.

У меня есть родная тётя, она родная сестра моего отца, но отец мой умер 30 лет назад. У тёти есть сын, то есть мой двоюродный брат. Наши общие дед и бабушка тоже умерли. После них осталось хозяйство, дом, земля, сбережения. В этом доме живёт моя тётя со своим мужем и с моим братом.

Имею ли я право на владение какой либо части этой собственности? Даже если она оформлена на мою тётю.

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом наследства. У меня есть бабушка. У бабушки было двое детей (сын и дочь). Мой отец и его сестра (моя родная тетя). Дочь (моя родная тетя) умерла. У ней остались совершеннолетние дети. Бабушка оформила завещание на моего отца. В завещании указано, что ее (бабушкина) квартира + все имущество после ее смерти должно достаться моему отцу. У меня такой вопрос. Может ли претендовать дочь моей умершей тети на эту квартиру или на какую-то часть? Никак не могу найти грамотного ответа на этот вопрос. Спасибо заранее за помощь.

Моя бабушка (даритель) оформила договор дарения на свою дочь (мою тётю, одаряемый). Но сейчас тётя болеет и скорее всего уйдёт из жизни раньше, чем бабушка. Каким образом может мой отец (родной брат тёти) оформить квартиру на себя? P. S. у тёти есть две дочери...

Есть квартира оформлена на мою бабушку, она умерла два года назад у неё трое детей, мой отец и две тети, одна тётя умерла недавно и у неё четверо детей остались, как будет делиться квартира бабушки, дети тети тоже могут претендовать или только мой отец и его сестра?

В квартире жили мой отец, родная тетя (детей не было) и бабушка. Отец и бабушка умерли. Квартира на 100% приватизирована на тетю. У тети есть двоюродная сестра. В случае смерти тети сможет ли двоюродная сестра претендовать на квартиру. Т.е. однозначно ли квартиру унаследую я на 100% или двоюродные тоже могут иметь право? Что нужно сделать для того что бы квартира осталась за мной? Завещание, дарственная?...

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! В декабре 2013 г. умерла моя тетя, которая жила (была прописана) в загородном доме с участком. Дом принадлежал ранее моим бабушке и дедушке (родителям моей тети и моего отца). Мой отец умер 10 лет назад. Сейчас выяснилось, что мой отец еще при жизни заявлял о праве на наследство этого родительского дома и этот дом записан на двоих: на тетю и на моего отца. У тети есть единственная дочь (моя двоюродная сестра), которая в этом доме не живет и не прописана. У нее находятся все документы на дом и свидетельство о смерти матери (моей тети). У меня есть еще родная сестра, которая на этот дом не претендует. Могу ли я рассчитывать в этом случае на наследство и куда мне обратиться с этим вопросом?

Моя мама прописана и проживает в доме своих родителей. По завещанию, оставленному бабушкой, ей принадлежит половина дома. Вторая половина принадлежала её ныне покойной родной сестре (моей родной тёте). У тёти остались две дочери (мои двоюродные сёстры). Ни тётя, ни сёстры в доме не прописаны и имеют свое жилье. Мама содержала дом своими силами, другой недвижимости в собственности не имеет. Вопрос: Имеет ли моя мама право на всё наследство дома.

Хотелось бы проконсультироваться у вас. После смерти бабушки, моя родная тетя приватизировала ее квартиру и стала собственницей (тетя являлась родной дочерью моей бабушки) Помимо тети, у моей бабушки еще были дети дочь (моя мама) и сын (мой дядя). Моя мама (родная сестра тети) умерла больше двух лет назад. Недавно умерла и тетя. Наследников (родных детей) у нее не осталось т.к.единственный сын у нее умер три года назад. Вопрос такой: Могу ли я вступить в наследство родной тети на равных правах с родным дядей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение