Наследование дома - имеет ли смысл вступать в борьбу за долю?

• г. Вышний Волочек

Помогите пожайлуста разобраться. У бабушки двое внуков мой отец и его родная сестра (т.е.моя родная тетя) бабушка подарила дом моей родной тете... вскоре они обе скончались... но у тети осталось несовершеннолетняя дочь... а я ребенок сирота на тот период времени была тоже несовершеннолетняя и зо мной по тому адресу закрепили права на проживание... сейчас мне 20...теперь этот дом достанеться дочери тете (моей сестре) есть ли мне смысл претендовать на какую то часть с этого дома? Или даже не стоит этим заниматься?

Ответы на вопрос (1):

Алёна, никаких юридических оснований для признания за Вами права собственности даже на часть дома у Вас, к сожалению, нет. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" за Вами сохраняется регистрация и право пользования (проживания) в этом доме и без согласия органов опеки Вас никто не может снять с регистрации в этом доме. Рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства для выяснения вопроса о возможности предоставления Вам жилья в соответствии с требованиями этого закона.