Может ли суд мне отказать в назначении алиментов и какую справку необходимо предоставить в подтверждение совместного

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в моём вопросе: я хочу подать исковое заявление на бывшего супруга о взыскании алиментов на содержание нашего несовершеннолетнего сына. Одним из необходимых прилагаемых документов является выписка из домовой книги, но сын прописан у бывшего супруга, т.е. у своего отца, но фактически проживает со мной и находится полностью на моём иждивении. Может ли суд мне отказать в назначении алиментов и какую справку необходимо предоставить в подтверждение совместного проживания сына со мной? Заранее благодарю за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

В наших судах такие справки не спрашивают. Вы пробовали подать иск без такой справки? Необходимым условием является наличие свидетельства о рождении ребенка. А что может доказывать справка?

Если, всё таки, возникнет проблема, обратитесь к участковому, пусть выдаст рапорт-характеристику о том, что по данному адресу Вы проживаете вместе с ребенком.

Можно подать заявление о выдаче судебного приказа. Там вообще никаких справок, кроме свидетельства о рождении и о браке (о расторжении брака) не нужно.

Всего доброго.

Здравствуйте, Елена.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

В случае возникновения споров - нужны другие доказательства проживания ребенка с Вами.