Может ли призвать на мобилизацию мужа, который единственный работает на семью с 4 детьми, один из которых нуждается в постоянном присмотре?

• г. Сочи

У меня такой вопрос. Моему мужу 40 лет, у нас 4 детей, старшему 18 лет но он ещё студент, троим до 16 лет. Самый младший с ВПС от рождения, операцию не делали, но за ним нужен постоянный присмотр, поэтому я не работаю. Вообщем в семье только муж работает. Скажите пожалуйста могут ли его призвать по мобилизации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ему положена отсрочка по мобилизации ст 18 закона о мобилизации.

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.

Просто на многих сайтах пишут что отсрочка положена если 4 и более детей до 16 лет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;