Что делать, если в 35 лет остался без военного билета?

• г. Симферополь

Мне 35 лет. Есть приписное свидетельство 2004 года. Повестки после этого не приходили. В 2014 году в возрасте 27 лет получил паспорт гражданина РФ. В военкомат не ходил, военного билета нет. Сейчас мне 35 лет. Подскажите, что делать и чего ждать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Удивительно, как вам удавалось решать вопрос с работодателями, которым при трудоустройстве вы обязаны предъявить документ воинского учета - "приписное" либо военный билет. Полагаю, что ваш вопрос возник не случайно, и дальнейшее отсутствие военного билета для вас стало проблемой.

Для исправления ситуации вас необходимо обратиться в тот военкомат, в котором вы состоите на воинском учете. После прохождения вами медицинского освидетельствования"приписное" будет изъято как недействительное, после чего на заседании призывной комиссии будет принято решение о том, какой документ воинского учета вам следует выдать - военный билет или "справку уклониста". Возбуждение уголовного дела при таких обстоятельствах маловероятно, а вот административный штраф по статье 21.5 КоАП РФ вполне вероятен.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.