Отсрочка от мобилизации при наличии инвалидов в семье - какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Если в семье есть два инвалида отец и брат 1 группы, мать пенсионер положена ли мне отсрочка от мобилизации? И какие документы нужны.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да, вам положено. Надо оформить уход через ПФР, опеку или через суд.

Получить еще заключение МСЭ что они нуждаются в помощи

См

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Здравствуйте, Сергей!

Да, положена отсрочка.

На основании ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Если других здоровых детей в семье нет.

Для этого нужно предоставить справку о составе семьи, справку об инвалидности, справку о зарегистрированных по адресу проживания.

Эти документы предоставляются в военкомат.

Ни в какой суд обращаться не нужно.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

предоставляется гражданам

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Исходя из данной нормы закона, если Вы оформите через Пенсионный фонд уход за отцом и братом инвалидами 1 группы, то вам будет предоставлена отсрочка от мобилизации, так как ваша мать, будучи пенсионеркой не является по закону лицом, обязанным содержать вашего отца и брата Вам не нужно обращаться в МСЭ для получения заключения отом, что ваши отец и брат нуждаются в постоянном постороннем уходе Инвалиды 1 группы без такого заключения МСЭ в силу их инвалидности 1 группы являются лицами нуждающимися в постоянном постороннем уходе.

Принесете в военкомат справку из ПФР что вы осуществляете уход за инвалидами 1 группы и тогда вам предоставят отсрочку.

Обращаться в.

Если оформите уход через ПФР за отцом, будет предоставлена отсрочка по мобилизации.

Обращаться сперва к врачу в поликлинику либо в МСЭ за справкой об необходимости постоянного ухода.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Положена, если оформите уход за братом инвалидом 1 группы либо отцом (в идеале через ПФР, но там больше нигде нельзя работать, т.к. будет выплачиваться пенсия по уходу в размере 1200 рублей), если мать не может осуществлять такой уход, т.к. является лицом, обязанным его осуществлять. Однако если на маму нет таких документов, а также посчитают, что она одна может осуществлять уход, то придется доказывать свою позицию в суде. Т.е. нужно будет либо заключение МСЭ в отношении мамы, либо решение суда. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.