За какой срок можно получить подтверждение о движении денег из банка?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно подтвердить 1 платеж 2009 года за узкий период. Плательщик и получатель известны. Платежек на руках ент. Можно ли это сделать в банке и как? Банки отвечают неоднозначно - срок хранения выпсиок 5 лет или 10 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Петр Викторович! Срок хранения выписок?! Да у них все должно быть в базе данных, т.к. они обязаны вести банковский учет. И по запросу суда они могут дать выписку о любой транзакции, только находят отговорки. Если вопрос будет решаться в рамках судебного спора, например, об определении задолженности (ст.113 Семейного кодекса РФ), то согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Обратитесь по вопросу в банк, везде срок хранения информации разный.

По заявлению обязаны предоставить всю информацию.

- см. Указание Банка России от 27 мая 2021 г. N 5798-У "О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения", ст. 7.1 ФЗ "О ЦБ РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё правильно, не свыше 10-ти лет, это установлено Центробанком РФ.

.

Положение Федерального архивного агентства и Банка России от 12 июля 2022 г. N 1/801-П "Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения" Приложение. Перечень документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения.

.

Бывает, что у банка есть собственный архив, который хранится дольше. Надо делать запрос в банк (судебный либо адвокатский).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

1) Просто так такую информацию всем желающим не дают вовсе -

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна

Информацию о платеже может затребовать одна из сторон сделки - то есть отправитель и получатель платежа.

2) Что касается сроков хранения по счетам - тут не всё однозначною По вкладам физических лиц срок хранения больше 5 лет, однозначно, а вот по операциям по счетам юриков может быть срок 5 лет.

3) Суд или иной компетентный орган истребует - Вам необходимо получить отказ от банка на всякий случай, так как процессуальные нормы такие (в ГПК РФ аналогично)

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

...

А по срокам хранения - у разных банков он разный может быть. Для большого количества документов.

Уважаемый Петр Викторович!

Чтобы не выдумывать основания и не ссылаться не ненадлежащие документы сошлюсь на единственный документ, регламентирующий сроки хранения банковских выписок.

Это "Перечень документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения", утвержденный Положением Федерального архивного агентства и Банка России от 12 июля 2022 г. N 1/801-П, в котором безальтернативно указано, что, в частности,

- Договоры банковского счета Срок хранения 5 лет после прекращения обязательств по договору

- Документы (запросы, заявки, платежные поручения, подтверждения, переписка) по депозитным операциям Срок хранения 5 лет

- Документы (распоряжения о переводе денежных средств, заявления о расторжении договора) по банковским счетам клиентов Срок хранения 5 лет

Подробнее ➤

Петр Викторович, добрый день!

Российские банки должны хранить информацию обо всех дистанционных платежах своих клиентов не менее 5 лет. Соответствующие изменения в Положение Банка России от 09.06.12 № 382-П вступили в силу с 7 января 2012 года.

Если Вам нужно подтвердить платежи в ходе рассмотрения дела в суде, Вы вправе ссылаться на свидетельские или иные показания на основании статьи 56 ГПК РФ.