Если не придти по повестке, какое наказание?

• г. Сыктывкар

Если не придти по повестке, какое наказание?

Ответы на вопрос (2):

Административное.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Удачи.

Здравствуйте! Сначала нужно доказать умысел "Неявка по повестке в военкомат грозит привлечением не только к административной, но и к уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ). Уклонение от призыва на военную службу наказывается: штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере дохода осужденного за период до полутора лет арестом на срок до 6 месяцев""Если имеется уважительная причина неучастия в мобилизации, то гражданин в любом случае обязан явиться и представить документы. Если гражданин не явился в военкомат, ему грозит административная ответственность: штраф от 500 до 3 тысяч рублей.""С 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация (Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, далее – Указ № 647). Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, а следовательно и несут ответственность, предусмотренную для военнослужащих. В этой связи имеет смысл обратиться к действующему законодательству и подробно ознакомиться с составами правонарушений.""Статья 21.5 КоАП РФ "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету"Перечень уважительных причин неявки закреплен в п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"."