Какую сумму она обязана выплатить мужу после развода, учитывая, что ей еще 15 лет выплачивать долг по ипотеке.

• г. Красноярск

При приобретении жилого дома в совместную собственность его стоимость составляла 500 тысяч. Первоначальный взнос 50 тысяч. Проценты по ипотеке от 450 тысяч составили 558 тысяч. За три года выплачено основного долга 150 тысяч. Кредитный договор оформлен на супругу. Какую сумму она обязана выплатить мужу после развода, учитывая, что ей еще 15 лет выплачивать долг по ипотеке. Как суд разделит дом, приобретенный по ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству квартира, приобретенная супругами в период брака по ипотеке, приравнивается к совместно нажитому имуществу вне зависимости, на кого именно из супругов оформлялся кредитный договор. Ипотечная квартира при разделе имущества должна делиться супругами пополам. Однако если осуществляется раздел квартиры при разводе, ипотека которой еще не погашена супругами, заемщику необходимо иметь принципиальное согласие банка-кредитора на дальнейшие действия, производимые с кредитной квартирой. Помимо этого раздел ипотечной квартиры может потребовать от заемщика переоформления ипотечного договора и страховых обязательств.

Если в собственности супругов находится однокомнатная квартира, по закону её можно разделить только по долям. Но в соответствии с законом об ипотеке доля собственности не может выступать предметом залога. Поэтому банк-кредитор имеет полное право не согласиться на переоформление ипотечного договора и на разделение суммы выплаты за ипотечную квартиру. Если же согласие будет получено, тогда каждый супруг обязывается погашать свою часть займа в соответствии с полученными при разделе долями.

В случае не нахождения наиболее оптимальных вариантов решения возникшей проблемы банк-кредитор имеет право потребовать разделить квартиру пополам через суд вне зависимости от того, на кого оформлен был ипотечный кредитный договор.