Есть ли запрет на выезд за рубеж при задолженности по кредиту?

• г. Курск

Хочу узнать есть запрет или арест на меня у меня есть кредит и долго время не оплатил сейчас надо виезд за рассию будет проблемы на границе или нет.

Ответы на вопрос (4):

Если есть постановление у приставов об ограничении выезда за границу РФ, можете обратиться любому адвокату или юристу в личном сообщении для получения сведений, с уважением!

Если на вас открыто исполнительно производство и по нему запрещен выезд за пределы РФ, то да, проблемы у вас будут. Узнать есть ли открытые на вас ИП можете на сайте ФССП.

Если нет решения суда о взыскании задолженности по кредиту и не заведено исполнительное производство и нет постановления ления судебного пристава о запрете на выезд из РФ, на основании которого вносятся соответствующие сведения в базу данных, в том случае препятствий доя выезда не имеется.

Здравствуйте, уважаемый Эдгар!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если в отношении Вас имеется на сайте ФССП России информация о возбужденном исполнительном производстве на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то, вероятно, что судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ ограничил для Вас временно и выезд за пределы Российской Федерации.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Во-вторых, поэтому Вам нужно сначала узнать на сайте ФССП России наличие возбужденного в отношении Вас исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.