Волгаэнергосбыт начисляет дополнительную плату за отсутствие прописки - как защитить права потребителя?

• г. Нижний Новгород

Волгаэнергосбыт начисляет дополнительную плату к сумме за электроэнергию, \за то что человек не прописан в доме,

\хотя он там проживает и является владельцем этого помещения.

Из-за этого происходит расхождение в сумме, при автоплатеже "Сбербанк" выдаёт одну сумму, а в платёжном документе от "Волгаэнергосбыт" другая сумма (БОЛЬШЕ), и получается задолжность каждый месяц. (пример: В квитанции 400 р а при оплате в Сбербанк, и др. 300 р.) \задолжность в 100 р. перейдёт на следующий месяц.

1) Законно ли взымаюся лишние деньги?

2) Ущемляются ли права потребителя\гражданина из-за того что "Волгаэнергосбыт" даёт неверную информацию в официальные платёжные сервисы (Сбербанк, и др.) тем самым ежемесячно создавая задолжность при автоплатеже.

3) Вводит ли "Волгаэнергосбыт" либо "Сбербанк" в заблуждение конечного потребителя? *при оплате этих услуг.

*"Сбербанк" ссылается на "Волгаэнергосбыт"

Как быть в этой ситуации?

Доп. инфо.

Владелец помещения не может прописатся в том доме, т.к прописан в другом месте.

--

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Не поставщик вам напишет показания приборов учета, а тот кто их передаёт, т.е. собственник, зарегистрированный. Владелец вправе оформить себе в доме временную регистрацию.

1) Это не лишние.

2) Потребитель пусть докажет нарушение - пока не видно

3) Непонятно.

Речь не в показаниях, а об оплате уже сформированной суммы для автоплатежа.

Временная регистрация не нужна, он прописан по другому адресу, и получает пенсию там.

Суть вопроса в том что "Энергосбыт" формирует в платёжном документе всю сумму, включая доп. плату за то что человек в доме не прописан, но при автоплатеже сбербанк списывает сумму без этой доп. платы, и по этому возникает долг.

Каша некая... Вы разберитесь предметно!