«Школа заставляет детей пройти психологическое тестирование без уведомления родителей - норма или нарушение?»

• г. Тюмень

Сегодня в школе детей (10 Кл)заставили подписать согласие на прохождение психологического тестирования в школе, без уведомления и согласия родителей. Задала этот вопрос Кл.руководителю, на что она мне ответила: дети взрослые и совершеннолетние (16 л) сами принимают решение. За мой отказ в прохождении психологического теста моего ребенка, приглашают меня на собеседование в школу.

Вопрос - правомерные ли действия школы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно действия школы неправомерны. Дети несовершеннолетние. Жалуйтесь в прокуратуру.

Светлана, здравствуйте. Исходя из условий вашего вопроса, усматривается нарушение прав. Считаю что действия школы не правомерны. Вы вправе оформить жалобу в прокуратуру. С уважением, Дарья Алексеевна.