Вакансия с целевым направлением - уволят ли внешнего совместителя, чтобы освободить 0.75 ставки для нового сотрудника?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я работаю внешним совместитель на 0.25. На работу принимается работник с целевым направлением, у него эта работа будет основной. Ему предоставят оставшиеся от меня 0.75 ставки, или меня уволяи а он будет на ставке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия! Уволить Вас без согласия не имеют права (ст.80-81 Трудового кодекса РФ). Нужно соглашение о расторжении трудового договора (ст.78 Трудового кодекса РФ) либо иные основания для увольнения. Например, заявление по собственному желанию. Так что если берут сотрудника, то высокий риск, что будут давить, чтобы Вы написали "по собственному", если у Вас не срочный трудовой договор, который прекратит свое действие по окончании срока (ст.59, 79 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ

Вам никто не ответит предметно кроме руководство.

Во-первых, Вас уволить просто так не имеют права. Без Вашего согласия.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Во-вторых. Мы не заем штатного расписания, но и в него можно внести коррективы. Была вакантная ставка - её и занимает вновь принятый работник, Высвою работу продолжаете делать Либо Вам предлагают уволиться по соглашению сторон - ст. 78 ТК РФ.

То есть явных оснований Вас увольнять нет.

Вас не могут уволить без Вашего согласия.

Да, получается основного работника могут оформить на 0,75 ставки.

Без Вашего согласия что-либо сделать с Вами, как с внешним совместителем ничего не могут.

- см. ст. 78, 80-81 ТК РФ.