Как продлить или сделать новый загранпаспорт РФ, находясь за границей?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ. У меня через 4 месяца заканчивается загранпаспорт. Нахожусь я Армении. Могу ли "продлить" загранпаспорт или сделать новый?

И как мне это сделать? Например, нужно ли аннулировать текущий загран паспорт, т.к. срок действия его еще не истек.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете обратиться в посольство РФ,чтобы получить новый загранпаспорт. Удачи!

Уточнение по вопросу №19816453

При одобрения изготовления паспорта, старый паспорт забирают? Или есть какая-то процедура "Аннулирования"