Законный тупик - Кто блокирует оформление ипотеки на дом с материнским капиталом?

• г. Екатеринбург

Оформляем ипотеку на дом. Продавцранее приобрел дом и землю с участием мат капитала. Теперь собственников там двое взрослых и двое детей. Согласие орпеки на продажу дома есть, но опека велела оформлять всё у нотариуса. Сбербанк не даёт ход сделке без предварительного договора купли-продажи от нотариуса, а нотариус не делает куплю-продажу без договора на ипотеку, который не даёт Сбербанк (замкнутый круг). Кто не прав?

Ответы на вопрос (1):

Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 54 Федерального закона 218-ФЗ). Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора (п. 2 ст. 429 Гражданского кодекса РФ). Сейчас в предварительном договоре нужно согласовывать только предмет договора и то, что стороны сами сочтут нужным. Нотариус возможно перестраховывается и хочет отразить в документе дополнительно, например, порядок расчетов, номера счетов.