Проблема с оформлением отказа от ипотеки - нотариус требует согласие банка, а банк требует нотариуса

• г. Нефтекамск

Мне нужно нотариальное согласие от созаемщика на отказ от ипотеки и доли в квартире, ездили к нотариусу натариус не хочет оформлять отказ от ипотеки, ссылаясь, на то, что нужно согласие банка. Получается замкнутый круг, банк не оформляет без нотариуса, натариус не оформляет без банка. Как поступить я незнаю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день пусть банк даст разрешение

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

натариус не хочет оформлять отказ от ипотеки, ссылаясь, на то, что нужно согласие банка.

нотариус абсолютно прав

Мне нужно нотариальное согласие от созаемщика на отказ от ипотеки и доли в квартире

созаемщик не может самостоятельно отказаться от ипотеки..

Ипотека это прежде всего обязательства перед банком и обязанность выплачивать своевременно кредит..а уж потом доля в квартире..

Плюс ко всему, как можно отказаться от доли, которая тебе не принадлежит... а находится в собственности у банка, пока ипотека полностью не погашена..

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос по ипотеке. Купили дочери квартиру в Перми с оформлением ипотеки в Банке Москвы в 2012 г., договор по ипотеке заключали на двоих - дочь и зятя. Через 2 года развод, он подписал у нотариуса отказ на свою долю квартиры. Рег. палата не оформляет его долю квартиры на мою дочь, нужно согласие банка на перевод ипотеки полностью на мою дочь, сейчас она созаемщик. Банк Москвы всячески препятствует, хотя уже 2 года все взносы по ипотеке платит только моя дочь. Хотим перевести всю ипотеку на неё и оформить всю квартиру на неё. Как быть?

Мной пропущен срок подачи документов нотариусу по наследованию квартиры матери, я являюсь единственной наследницей, имущественных споров нет. В заявлении указана причина отказа нотариуса. В суде требуют приложить письменный отказ нотариуса о принятии документов, нотариус в свою очередь говорит, что такие письменный отказ они не дают и требовать его незаконно. Какой-то замкнутый круг получается.

Берем с женой ипотеку. Банку нужно "Нотариальное согласие от супруга (и) на покупку, залог квартиры и на ее возможное последующее отчуждение"

Нотариус сделал согласие, но без формулировки о "возможное последующее отчуждение" добавлять эту формулировку он не собирается. Так как считает это лишним для банка. Обратившись к другому нотариусу, мы так же получили отказ писать данную формулировку об отчуждении.

В банке сказали, что без формулировки "возможное последующее отчуждение" не примут согласие супруги, и посоветовали обратится к нотариусу - который точно это напишет.

Какие подводные камни несет данная формулировка? Не сможет ли банк продать квартиру, даже если кредит платится исправно? Почему не все нотариусы вписывают данную формулировку. И не опасно ли тогда связывается с таким банком, который это требует указать?

Продаем квартиру с выделенными долями детям. Покупаем сразу дом. нотариус, который проводит сделку, отказывается оформлять продажу квартиры пока мы не купим дом и не выделим в нем доли детям. Но без денег дом нам никто не продаст. Получается замкнутый круг. Но этот самый нотариус согласна провести над сделки одновременно, если мы их будем оформлять нотариально и заплатим с каждой один процент от стоимости каждого жилья. Правомерны ли действия нотариуса?

Как поделить квартиру, находящуюся в ипотеке после развода, ипотека на меня, жена созаемщик, квартира в долевой собственности. В банке сказали, что созаемщика из ипотеки не исключить и единственный вариант это продать квартиру с согласием жены и погасить задолженность в банке, а жена продавать категорически не хочет. Получается мне в разводе нужно еще 22 года выплачивать ипотеку (одному), а потом квартира будет общей? Или все-таки можно ее разделить? Спасибо.

У меня квартира а ипотеке. Есть сын 14 лет, у него в собственности комната в другой квартире. Планирую продать комнату, а деньги внести в счёт оплаты ипотеки. Чтобы опека разрешила продажу, нужно выделить ему долю в ипотечной квартире.

Обращалась в банк, там говорят, что нужен какой-то документ от нотариуса (причём, это нотариус должен определить какой), но заверять нотариус должен после согласия банка. Но банк не будет рассматривать вопрос об изменении долей собственности без документа от нотариуса...

Вообщем, я совсем запуталась.

Подскажите, какой документ нужно представить в банк? Предварительный договор о продаже комнаты (деньги от которой планирую внести в счёт оплаты ипотеки) подойдёт?

Я созаемщик по ипотеке у дочери, с использованием материнского капитала, Платит дочь сама. Сейчас я выхожу на пенсию и хотим заменить меня на другого созаемщика, моего мужа. Банк потребовал выделить доли детям до погашения ипотеки, якобы без этого замена созаемщика невозможна. Созаемщику доля в квартире не нужна. Прав ли банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести квартиру берем ипотеку в банке под Маткапитал. Нужно ли сделку оформлять у нотариуса? Риелтор и Банк утверждают что достаточно Рег. палаты. А знакомый нотариус-что по новому закону с июля 2016-только через нотариуса.

Ситуация такая, в московской обл. открыто наследственное дело. Все наследники проявились. 6 месяцев со дня смерти прошло. Сейчас выявили что у умершего при жизни была в Москве банковская ячейка (Сбербанк), мы обратились к нотариусу дабы с просьбой выехать в банк и произвести опись содержимого ячейки, чтоб далее поделить ее содержимое с др. наследниками. Нотариус заявила что в Москву не поедет и попросила найти нотариуса в Москве который по ее поручению произведет выезд в банк и опись ячейки. Но вот какая проблема нотариусы Москвы заявляют, что по завершению 6 месяцев нотариус не выезжает в банк, а опись содержимого производят сотрудники банка с участием наследников и свидетелей. В банке же с нас требуют нотариуса. Короче замкнутый круг. Как быть, как добраться до содержимого банковской ячейки по истечении 6 месяцев? Спасибо.

Замкнутый круг. Запрос в банк от нотариуса направлен 29 марта 2016 банк отвечает, что ответ направлен, нотариус утверждает, что ничего не получил. Где искать ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение