Могут ли мобилизовать сына, если он сначала получил средне-специальное образование, потом отслужил и после поступил в вуз?

• г. Пенза

Могут ли мобилизовать сына, если он сначала получил средне-специальное образование, потом отслужил и после поступил в вуз?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вашему сыну положена отсрочка, если ВУЗ имеет госаккредитацию, а форма обучения либо очная либо очно-заочная.

В соответствии с Указом Президента РФ N 664 от 24.09.2022 г. «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вашему сыну положена отсрочка, если ВУЗ имеет госаккредитацию, а форма обучения либо очная либо очно-заочная.