Как ускорить процесс оформления опеки над недееспособной бабушкой - самостоятельное подача заявления в суд

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, у меня бабушка инвалид 2 группы, после инсульта полностью лежачая, парализованная, состоит на учёте в ПНД. В военкомате сказали оформлять опеку, возможно будет отсрочка. Я обратился в органы опеки и написал заявление, чтобы они подали в суд на признание бабушки недееспособной. Могу ли я самостоятельно на опережение написать такой же иск в суд для ускорения процесса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете.

Спросить
Пожаловаться

Мне 25 лет, у меня дома живёт бабушка 80 лет, инвалид 2 группы, после инсульта парализованная и полностью лежачая. В военкомате сказали что нужно оформить опеку, они подождут. Скажите какой порядок действий оформления опекунства? В органах опеки мне сказали, что я самостоятельно должен написать заявление в суд о признании бабушки недееспособоной.

Такая ситуация, бабушка инвалид 2 группы после инсульта лежит дома парализованная, лежачая. В военкомате сказали, что нужно оформить опеку на нее, но в органах опеки сказали, что я самостоятельно сначала должен писать заявление в суд о признании человека недееспособным. Правомерны ли такие указы опеки и как самому нужно подавать заявление в суд, в какой форме писать и какие документы прикладывать? Спасибо.

Органы опеки и попечительства подали заявление в суд о признании моей бабушки о ее недееспособности. Бабушка находится в психо-неврологической больнице. Специалист в органе опеки говорит что отправят ее в психо-неврологич. Интернат. И что опеку оформлять не обязательно, так проще. Это правда? И куда будет идти ее пенсия после того как бабушку поместят в интернат?

У меня есть бабушка, 79 лет, ее надо признавать недееспособной и устанавливать над ней опеку в связи со слабоумием. На ней зарегистрирована 1-комнатная квартира. Органы опеки и попечительства предлагают помощь в оформлении недееспособности над бабушкой. Стоит ли опасаться того, что органы опеки в случае, если они сами возбудили процесс признания гражданина недееспособным, передадут квартиру государству и будут препятствовать переоформлению квартиры на близкого родственника. Либо лучше самой подать заявление в суд о признании бабушки недееспособной с привлечением органов опеки?

Здравтстуйте. Как правильно написать заявление в суд.. особенно шапку, о признании недееспособной своей бабушки и о опеке. Живем отдельно. Особенно волнует описание заинтересованных лиц (я, бабушка?, ПНД, огран опеки). У бабушки деменция.. И еще, когда отдаю заявлениев суд, я получаю какой-нибудь исходящий номер или что-нибудь подтверждающее принятие заявления в суд? И в какой суд обращаться, по месту моей прописки, моего проживания или проживания бабушки. Спасибо.

У меня есть дочь 5 лет. Когда ее мама умерла, опеку над ребенком взяла бабушка. Я установил отцовство в 2009 году через суд и забрал дочку. С бабушкой ребенок виделся достаточно часто, практически каждые выходные. Сейчас бабушка на меня будет подавать в суд, чтобы тот установил определенное время общения с внучкой. Мне уже позвонили органы опеки того района, где дочка раньше была прописана и сказали что они будут поддерживать бабушку. Могут ли органы опеки по старому месту прописки дочери вмешиваться в судебный процесс? И сколько времени может установить суд для общения бабушки с внучкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка опекун над внуком. У бабушки дочь недееспособная. У внука есть установленный отец. Он плотит алименты 2800 рублей бабушке. Каждый год бабушка опекун проходит медосмотр с внуком. И постоянно когда оформляет субсидию берет справку у органов опеки что она не опекун на внука. Однажды позвонили с социальный защиты и сказали бабушке что она получает 6300 рублей. На самом бабушка деле не получает 6300 рублей. Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты. Тоесть за бабушку органы опеки получает 6300 рублей ежемесячно. Куда обращаться? Везде все скарупирровано.

Как быть в такой ситуации: наша бабушка проживает в городе N, после перенесенного инсульта, начались ухудшения с памятью и прочие сопутствующие заболевания. Мы хотим перевезти бабушку в город S и признать бабушку недееспособной, но чтобы обратиться в суд для признания бабушки таковой надо ее прописать по месту жительства ее сына, будущего опекуна, но без признания бабушки недееспособной ее отказываются прописывать. Получается, что мы ходим по замкнутому кругу. Что нам делать?

Бабушка лежит в психиатрической больнице. Органы опеки подали заявление в суд о признании ее недееспособной. Специалист опеки говорит, что опекунство оформлять не обязательно, а проще сразу отправить в интернат. Так можно? А кто будет подписывать все документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение