Выясняем, могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет после работы в сельской школе

• г. Чита

Проработала ровно 24 года в сельской школе учителем начальных классов и географии, с 1 сентября не полная нагрузка (15 часов), могу ли выйти на пенсию по выслуге лет.

Ответы на вопрос (3):

Можете, когда специального стажа будет хватать.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

"6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки".

Если стажа хватит - да.

Т.е. на следующем году 2013 года 1 сентября могу выйти на пенсию по выслуге лет по не полной нагрузке.