Вдова погибшего на Украине борется за жилье для себя и детей после смерти мужа ипотеку, которую еще не выплатили
199₽ VIP

• г. Омск

Я вдова погибшего на Украине, у меня не собственности, живём в кв маневренный фонд,2 детей, у мужа ещё есть сын от первого брака, муж состоял на военной ипотеке, нам ее ещё не выплатили, сумма там около 4000000 мл руб, которую поделят на всех членов семьи, соответственно никакое другое жилье, я за эти деньги не куплю, чиновники помогать с жильём не хотят, отписки шлют, есть ли какой-то выход из ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

За погибших в сво еще компенсация, зависит от города.

Надо на нее подавать.

Там несколько миллионов.

Регионы вводят собственные выплаты или льготы как для участников военной спецоперации на территории ДНР и ЛНР, а также Украины, так и для членов их семей. Они действуют уже по меньшей мере в 59 субъектах России, подсчитали «Ведомости».

Больше всего, 39 субъектов Федерации, установили сумму в размере 1 млн руб. для семьи погибшего военного. В семи регионах (Башкирия, Татарстан, Архангельская, Брянская, Ленинградская, Нижегородская и Тульская области) объявили, что будут выплачивать 2 млн руб. В шести субъектах Федерации (Владимирской, Московской, Новосибирской, Магаданской, Тюменской областях и Югре) размер компенсации составил 3 млн руб.

Еще есть компенсации

Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 29.12.2021) "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по...

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 августа 2005 г. N 475

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Вы, как вдова имеете право на получение компенсации за погибшего мужа на федеральном уровне, а также доплату на региональном уровне.

По вопросу надо обращаться в военкомат либо в областную администрацию.

При бездействии властей обращайтесь в областную прокуратуру.

Кто погиб, выплачивают неплохие суммы для поддержки семей.

Ну с жильем вряд ли помогут, здесь наверное надол обращаться в отдел соцзащиты.

Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, перечисляется предусмотренное по закону страховое обеспечение и единовременные пособие в размере 7 421 000 руб.

Также каждому члену семьи погибшего будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация.

Кроме того, установлена дополнительная выплата для семей погибших военных и сотрудников силовых ведомств, участвовавших в операции, в размере 5 млн руб.

Также, согласно ФЗ «О внесении изменений в закон «О ветеранах» от 23.03.2022 г., всем участникам военных действий на Украине присвоен статус ветеранов. Им положены следующие льготы:

— выплаты каждый месяц в размере до 2000 тыс. рублей;

— льготы при уплате налогов (освобождение от налога на имущество, послабления по земельному налогу и т. д.);

— бесплатный проезд в общественном транспорте;

— медицинская помощь вне очереди и путевки в санатории.

- см. Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475, ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», Указ Президента РФ «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» от 05.03.2022 г.

Здравствуйте Зарема!

В страховую Вы обращались о получении страховки в связи с гибелью супруга, если нет обязательно напишите заявление и направьте в воинскую часть.

По поводу выплат и обеспечением жилья, я Вам советую обратиться с жалобой на имя Министра Обороны Шойгу, Военную Прокуратуру и также обратиться в онлайн приемную Президента РФ.

Вам следует написать жалобу письменную и направить, в данные инстанции. Вашу жалобу не оставят без рассмотрения!

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

ПРИКАЗ

от 7 марта 2022 года N 66

Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в войсках национальной гвардии Российской Федерации

Подробнее ➤

В каждом регионе еще и дополнительно вводят выплаты и льготы.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Зарема!

То, что отписки шлют - это плохо. Чиновники должны вникать в ситуацию человека.

Имеете право на получение компенсации (страховой выплаты) в связи с гибелью мужа.

Кроме того, должна быть помощь по вопросу ипотеки и обеспечения Вас жильем.

Может помочь и регион.

Пишите президенту РФ Путину и министру обороны Шойгу. Также губернатору и в прокуратуру.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475