Как оформить право собственности на машину в браке?

• г. Санкт-Петербург

В браке была куплена машина, на которую жена оформила кредит и полгода за кредит платили оба поровну - муж и жена. Также оба поровну вкладывали в машину средства на ремонт, замену деталей и т.д. Через полгода было решено, что жена оставляет эту машину себе, отдала мужу вложенную им половину на ремонт и деньги, которые он заплатил за кредит за эти полгода. Муж покупает себе отдельную машину. Теперь жена будет платить свой кредит сама и все расходы за машину несет сама. В случае развода, требуются ли какие-то действия с этой машиной, чтобы она точно осталась жене, достаточно ли что супруги разобрались с деньгами между собой, находясь в браке? Или все равно нужно заключать брачный договор, где фиксируется, что машина принадлежит только жене?

Ответы на вопрос (5):

Заключите соглашение о разделе совместно нажитом имуществе.

Надо пррсто определить кто собственник тс и далее имходить из жтого.

Здравствуйте, Мария. Пока люди в браке, имущество, которое они нажили является их общим, кто за что платит - значения не имеет, т.к. и заработанные супругами деньги, идущие на оплату, это тоже их общее имущество. Для изменения режима имущества супругов нужно заключать брачный контракт. Это единственный надежный способ решить ваш вопрос.

А что лучше, брачный контракт или соглашение о разделе?

Брачный контракт лучше.