Как получить вторую неделю от отпуска?

• г. Новошахтинск

Неделю назад получила вторую группу, я являюсь индивидуальным предпринимателем. Какие мне положены льготы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Для предпринимателей, являющихся инвалидами I, II или III группы предусмотрены следущие льготы.

Они освобождены от уплаты ЕСН в части доходов от деятельности, в размере, не превышающем 100 тыс. руб. в течение года (пп. 3 п. 1 ст. 239 НК РФ). То есть доходы до 100 тыс. руб. налогом не облагаются.

Конечно, инвалидность должна быть документально подтверждена. Льгота применяется с 1 числа месяца, в котором ИП признан инвалидом. Ее применение прекращается с 1 числа месяца, в котором инвалидность была снята.

В течение 2011 - 2014 годов для плательщиков страховых взносов, инвалидов 1, 2 группы, применяются следующие тарифы страховых взносов:

-----------------------T--------------T------------------T----------------¬

¦ Наименование ¦ 2011 год ¦ 2012 год ¦ 2013 - 2014 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ годы ¦

L----------------------+--------------+------------------+-----------------

Пенсионный фонд

Российской Федерации 16,0 процента 16,0 процента 21,0 процента

Фонд социального

страхования Российской

Федерации 1,9 процента 1,9 процента 2,4 процента

Федеральный фонд

обязательного

медицинского

страхования 1,1 процента 2,3 процента 3,7 процента

Территориальные фонды

обязательного

медицинского 1,2 процента 0,0 процента 0,0 процента.

страхования

---------------------------------------------------------------------------

С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.