Контракт подходит к концу, есть ли какой-то способ уволиться при СВО? Если нет, то можно ли подписать контракт меньше чем на год?

• г. Севастополь

Контракт подходит к концу, есть ли какой-то способ уволиться при СВО? Если нет, то можно ли подписать контракт меньше чем на год?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все контракты на военную службу военнослужащих были продлены до окончания специальной военной операции. С Вами могут прекратить контракт только в трех случаях: по возрасту, по состоянию здоровья, при вступлении в силу решения суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если вы уволитесь с контракта, то Вас могут мобилизировать в обязательном порядке. Если решите подписывать контракт то подписывайтесь на минимальный срок.

Варианты увольнения во время действия мобилизации верно указала коллега _ Терехова-Бессонова Д.А.

Если ваш контракт закончится в это время продолжаете служить пока не будет отменена мобилизация или заключайте новый контракт, минимальный срок которого зависит от воинского звания.

Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте "б" или "в" настоящего пункта):

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, - на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);