Отстранение электромонтёра без допуска Ростехнадзора - правомерное действие или нарушение прав работника?

• г. Иркутск

Работаю ответственным за электрохозяйство сегодня отстранил от работы электромонтёра не прошедшего проверку знаний в ростехнадзоре, правомерно ли я поступил? Работник собирает документы для подачи в суд.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда (ст. 76 ТК РФ)

Но Вы не являетесь работодателем, поэтому Вам нужно тщательно готовиться к суду и защищать себя.