Звонят машенники каждый день как удалить свои данные?

• г. Москва

Звонят машенники каждый день как удалить свои данные?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По вопросу поступления на Ваш абонентский номер нежелательных звонков: в соответствии с лицензионными требованиями оператор связи обязан обеспечить в своей сети связи предоставление абоненту всех соединений для передачи голосовой и неголосовой информации.

Содержание голосовой и неголосовой информации, передаваемой абонентами при установлении между ними соединений электросвязи в автоматическом режиме, в силу требований статьи 63 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон) о тайне связи, со стороны операторов связи не контролируется. Оператор связи не может самостоятельно выборочно блокировать установление соединений в сети и ограничивать получение абонентом сообщений электросвязи.

Оператор связи не может нести ответственность за действия третьих лиц, в том числе абонентов, и цели использования ими услуг связи.

Согласно статье 62 Закона пользователь услугами связи вправе передать и получать сообщение электросвязи, либо отказаться от их получения.

Из указанного следует, что ограничения на получения нежелательных сообщений электросвязи и установление соединений с определенными номерами телефонов или уникальными кодами идентификации может инициировать только абонент.

Для этих целей операторы связи предоставляют дополнительную услугу «Черный список», которая позволяет абонентам по своему усмотрению установить запрет на входящие соединения (звонки) с конкретных номеров.

В соответствии с требованиями статьи 53 Закона, сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа.

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 64 Закона операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Перечень государственных органов, которым предоставлено право осуществлять оперативно-розыскную деятельность установлен в статье 13 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Если Вы считаете, что имеет место в отношении Вас факты противоправных действий, Вам рекомендуется самостоятельно обратиться в правоохранительные органы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации вопросы пресечения противоправных действий (хулиганство, мошенничество, вымогательство, угроза жизни и т.д.), в том числе, с использованием средств связи и телекоммуникаций, находятся в сфере деятельности МВД России – Полиции.

Если Вы считаете, что имеет место нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, Вы имеете право обратиться в соответствии с компетенцией государственного надзорного органа в территориальный орган ФАС России.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти при осуществлении полномочий государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, является Федеральная антимонопольная служба России (далее - ФАС России).

Управление обращает внимание, что в соответствии с регламентом ФАС России предварительное обращение к источнику информации является обязательным.

При обращении в соответствующий государственный орган необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 7 пункта 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Честный ответ будет никак:) Т.к. он часто звонят из украины, а раз вы попали в эти базы, то вам так и будут названивать. Только номер менять.