Пристав вынес постановление об окончании ИП, но оно было отменено для взыскания исполнительного сбора - были ли приставы правомерны в своих действиях?

• г. Хабаровск

Пристав 21.07.2022 вынес постановление об окончании ИП. Окончание производства было вынесено на основании заявления об окончании исполнительного производства. При этом в рамках ИП до его окончания не выносилось постановление об взыскание испол. Сбора.

05.10.2022 старший пристав отменяет постановление об окончании ИП от 21.07.2022 с целью вынесения постановление о взыскании исполнительного сбора. Правомерны действия приставов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не совсем понятно, для чего пристав отменяет постановление об окончании ИП, поскольку:

Чтобы взыскать исполнительский сбор, судебный пристав-исполнитель:

1) выносит постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как должник пропустил срок исполнения требований, и направляет его должнику (ч. 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, п. 3.2 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора). На практике между истечением указанного срока и вынесением постановления обычно проходит один-два месяца.

Обратите внимание на то, что пристав вправе вынести постановление о сборе и по истечении двух месяцев после окончания срока добровольного исполнения. Исполнительский сбор не относится к наказаниям, которые регламентирует Кодекс об административных правонарушениях РФ, а потому двухмесячная давность привлечения лица к ответственности не применяется (п. 27 Обзора, утвержденного Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 21.06.2004 N 77);

2) проводит исполнительные действия по основному производству, чтобы удовлетворить требования взыскателя и найти деньги на сбор. Деньги, поступившие на депозитный счет службы судебных приставов, сначала расходуются на исполнение требований взыскателя и только в последнюю очередь на исполнительский сбор (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 4 ст. 110 Закона об исполнительном производстве);

3) возбуждает отдельное исполнительное производство для взыскания сбора, если его не удалось взыскать до конца основного исполнительного производства и это допускается законом. Отдельное производство возбуждается одновременно с прекращением либо окончанием основного (ч. 15, 16 ст. 30, ч. 2 ст. 44, ч. 7 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

То есть, даже если в рамках основного дела не был взыскан исполнительный сбор, после его окончания может быть возбуждено отдельное исполнительное производство для взыскания сбора.

В том то и дело, что постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как должник пропустил срок исполнения требований, и направляет его должнику (ч. 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, п. 3.2 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора) не возбуждалось.