Как открыть наследственное дело для одинокой двоюродной сестры без документов и завещания?

• г. Подольск

Мою двоюрную сестру похоронили как одинокого человека. Я узнал об этом спустя три месяца. Других родственников у нее нет. У меня нет никаких документов подтверждающих наше родство, нет также и свидетельства о смерти. Завещания тоже нет. Возможно ли при таких условиях открыть наследственное дело.

Ответы на вопрос (3):

Без свидетельства о смерти наследственное дело не откроет нотариус.

Как двоюродный брат вы наследуете только по праву представления. Если это условие соблюдается, то заявление о принятии наследства можете подать нотариусу и без свидетельства о смерти, пока нужны точные даты смерти и рождения и адрес места постоянной регистрации двоюродной сестры. Просите нотариуса сделать соответствующие запросы в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Ещё раз. Специально для вас. Никакие запросы нотариус не делает и не будет делать без свидетельства о смерти. Это вам скажет любой нотариус, к которому вы можете сходить. Если вам нужны сладкие песни, а не горькая правда, то мед вам в уши.