Как открыть наследственное дело для одинокой двоюродной сестры без документов и завещания?

• г. Подольск

Мою двоюрную сестру похоронили как одинокого человека. Я узнал об этом спустя три месяца. Других родственников у нее нет. У меня нет никаких документов подтверждающих наше родство, нет также и свидетельства о смерти. Завещания тоже нет. Возможно ли при таких условиях открыть наследственное дело.

Ответы на вопрос (3):

Без свидетельства о смерти наследственное дело не откроет нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Как двоюродный брат вы наследуете только по праву представления. Если это условие соблюдается, то заявление о принятии наследства можете подать нотариусу и без свидетельства о смерти, пока нужны точные даты смерти и рождения и адрес места постоянной регистрации двоюродной сестры. Просите нотариуса сделать соответствующие запросы в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз. Специально для вас. Никакие запросы нотариус не делает и не будет делать без свидетельства о смерти. Это вам скажет любой нотариус, к которому вы можете сходить. Если вам нужны сладкие песни, а не горькая правда, то мед вам в уши.

Спросить
Пожаловаться

Умерла троюродная сестра, свидетельство о смерти получила ее подруга. Могу ли я получить дубликат. Других родственников нет, документов, подтверждающих родство нет.

Гражданский муж умер, свидетельство о смерти не отдают родственники, как я могу открыть наследственное дело, если нет свидетельства, документов соответственно о родстве нет.

Умер человек. Его похоронил посторонний вообще чужой человек. Мог ли загс выдать чужому постороннему человеку свидетельство о смерти умершего? Если даже подтверждающих родство документов не было?

У меня умерла двоюродная сестра. Мой отец и мать двоюродной сестры родные брат и сестра. К сожалению я об этом узнала спустя три недели. Кроме меня у сестры родственников больше нет. Узнала я о смерти обратившись в полицию. Полиция меня отправила в следственный комитет где, по их словам, хранятся ключи от квартиры сестры.

В следственном комитете у меня взяли показания, копии предоставленных мною документов (моего паспорта, завещание сестры, свидетельство о рождении и смерти моего отца, смерти бабушки-матери моего отца и тёти).

Ключи от квартиры сестры мне отказались отдать, объясняя тем, что наше родство ни чем не подтверждёно. (у нас с сестрой разные фамилии).

1. Законно ли поступает следственный комитет невозвращая мне ключи?

2. Могут ли мне в загсе выдать документ подтверждающий родство, а именно свидетельство о смерти и рождении моей тёти (у нас с ней одна фамилия) и моей сестры (фамилии разные) ?

3. Выдадут ли справку в морге о смерти сестры, если прошло три недели?

Если у умершего одинокого человека нет ближайших родственников. Похоронами занималась организация, где он работал. Кто может открыть наследственное дело у нотариуса, если нет родственников. Второй вопрос как проверить оставил ли он завещание.

Квартира в Москве, владелица доли в квартире умерла в Тамбовской обл., живя у других родственников (прописана была в Москве в этой квартире).

Мы, как наследники по закону, получили дубликат свид-ва о смерти и открыли наследственное дело (в Москве). Через некоторое время родственники из Тамбова (также имеющие право на наследование части от доли) заявили, что у них есть завещание от умершей на всю долю и потребовали выплатить за нее компенсацию, мы не отказывались, но попросили привезти завещание к нотариусу, чтобы его проверили на подлинность, про то, что мы получили свидетельство о смерти и открыли дело они не знают. И вот уже как месяц тишина. Нотариус, открывший наше дело, говорит, что никаких изменений в нашем деле нет, никто не приезжал. Сами родственники тоже молчат. Срок в 6 месяцев еще не прошел.

Несколько вопросов:

1. Может ли завещание находиться на руках у человека, кому завещано имущество, или завещание до оглашения находится у нотариуса?

2. Если есть оформленное завещание у нотариуса (в Тамбове), могли ли мы открыть наследственное дело по месту жительства (в Москве), или нас должны были направить к нотариусу, оформлявшему завещание?

3. Можно ли вообще каким-то образом узнать, есть ли завещание или его нет?

4. Могут ли те родственники открыть наследственное дело без нашего ведома в Тамбове или Москве, при уже имеющемся открытом наследственном деле?

Умер человек, открыто наследственное дело другими родственниками первой очереди. Я - тоже наследник первой очереди. О факте открытия я узнала и узнала, у какого нотариуса открыто наследство, но содержания завещания не знаю. У меня есть паспорт свой и документ, подтверждающий родство с умершим (то, что я наследник первой очереди). Свидетельство о смерти человека у других родственников (тех, которые открыли наследственное дело). Что мне нужно сделать и с какими документами прийти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело? Нотариус сможет просто посмотреть, есть ли я в завещании или нет? Если есть, то далее - более или менее понятно, что и как... Если меня нет в завещании, то вопросы: у меня вариант в суд обращаться, чтобы доказать, что я имею право на наследство?; второй вариант (если я не хочу первый вариант, не хочу в судебном порядке доказывать, что я на что-то имею по закону право) - мне надо писать отказ от наследства (если меня нет в завещании) или просто принять информацию и выйти за дверь?

Дорогие юристы, спасибо вам всем большое за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать, а было ли завещание? И был ли человек упомянут в завещании? Где искать наследственное дело?

Когда человек родственник умершего, то можно подойти к нотариусу со свидетельством о рождении, свидетельством о смерти (которое выдают при предъявлении документов подтверждающих родственную связь). А если завещание на постороннего человека написано, у которого нет копии завещания на руках, но он знает, что умерший мог упомянуть его в завещании, как ему выяснить упомянули ли его или нет, если нотариусы не хотят касаться вопроса о завещании, пока не будут на руках документы о родстве и свидетельство о смерти? По закону, нотариус должен заниматься розысками наследника (давать объявления в СМИ), но как узнать, разыскивает ли нотариус наследователя и если разыскивает, то где именно?

Муж дальний родственник умершей, которая обещала ему завщать часть имущества, но завещания на руках нет, близкие родственники к имуществу не подпускают, утверждают, что ему там ничего не завещано, завещание не показывают. Доказательства родства делать долго и как мне объяснили через суд (до окончания 6 месяцев со дня сметри осталось 2 недели...). Мы просто хотим выяснить, был ли он упомянут в завещании (и если был, то что ему причестается) или нет. Муж ездили к нотариусу по наследственным делам по месту жительства умершей (у которого с большой вероятностью оформлялось завещание), задал нотариусу четкий вопрос "упомянт ли он в завещании". На что ему ответили, что наследственное дело у них не открыто (возможно открыто близкими родственниками в другом месте) и что без свидетельства родства и смерти ему ничем помочь не могут. Что делать?

Для открытия наследственного дела нужны справки Ф-9. Чтобы получить справку Ф-9 необходимы два документа; свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство. Наследование по завещанию. Документов подтверждающих родство нет. Как поступить?

Ситуация следующая: умер дед, по отцовской линии я узнал об этом спустя 1 год, отца также в живых нет! Я являюсь наследником! У деда была точно знаю квартира в Москве! Где дед был прописан точно я не знаю адреса, свидетельство о смерти на руках, как мне подать на наследство? Если на руках только свидетельство о смерти, свидетельства о рождении отца нету, чтобы доказать родство, а также прошел уже год со дня смерти, также, я не знаю открыто ли наследственное дело, делал ли он дарственную и оставлял ли завещание! Что мне делать? Подскажите...!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение