Развод и дача - есть ли право на деньги за не приватизированный участок?

• г. Барнаул

Делится ли дача при разводе? Дача не приватизирована. В члены садоводов вступала я, в 2010 году, купила у подружки (просто погасила долг за участок), ей ничего не оплачивала. Договора никакого нет, просто писали заявление на вступлении в члены СНТ. Бывший муж за 12 лет ничего не платил по членским взносам. За это время построили баню и беседку, дом с сибита 1 этаж подняли, но на все это деньги давали мои родители. Бывший муж конечно это все строил. Развелись мы в 2021 году, а сейчас он хочет что бы я за половину дачи отдала ему деньги. Подал в суд. Могут ли дачу поделить если не участок, не постойки не приватезированы?

Ответы на вопрос (3):

Да,могу, если докажет приобретение вами (супругами этого объекта недвижимости). Про баню и беседку - суд назначит экспертизу и установит стоимость вложения и приблизительную дату постройки и разделит. Есть законный способ все сейчас и оформить и разделить. Главное постановка на кадастровый учет, но это возможно и тогда он получит половину доли.

Если дача приобретена во время брака, то подлежит разделу. Суд взыщет с вас половину денежных средств, если вы не докажете что деньги давали ваши родители и что вы с мужем фактически не проживали длительное время до развода, он не пользовался дачей, и срок исковой давности 3 года нарушен.

Если он не вкладывал в постройки не копейки,
-у вас был брачный договор о раздельном пользовании и доходах? Вы его у нотариуса заключали?

Отлично - что у вам есть чеки= так это в браке было? Если в браке и нет договора-это совместная собственность супругов.

Нужно скрупулезно к датам подойти и к выстраиванию позиции.

Как ему и вам могут через это процесс право собственности оформить. Мне очень жаль, что я не могу до вас донести - что вашего желания - "Участок я не приватизировала и не планирую пока" в данном случае никто не будет спрашивать, при грамотных требования в суде.