Как оформить отсрочку от мобилизации при Вазомоторном рините и смешной носовой перегородке - требуемые документы и сроки.

• г. Оренбург

Назначена операция с диагнозом Вазомоторный ринит J34. Смешная носовая перегородка. Могут ли дать отсрочку от мобилизации, и на какой срок, а также какие требуются документы для подтверждения.

Ответы на вопрос (2):

Перечень документов, которые подтверждают право для отсрочки зависят от основания ее оформления.

Документы для оформления отсрочки при мобилизации Наименование основания для отсрочки Документы Сотрудник в сфере информационных технологий

1. Копия договора с работодателем, иные документы в подтверждение должностных обязанностей и стажа работы

2. Диплом о высшем образовании

3. Справка с места работы, подписанная руководителем, о том, что работник задействован в сфере производства и распространения информационной продукции Работник операторов связи

1. Копия договора с работодателем

2. Диплом о высшем образовании

3. Справка с места работы, подписанная руководителем, о том, что работник задействован в сфере функционирования средств связи и линий связи

4. Копия лицензии компании об осуществлении деятельности в области оказания услуг связи Сотрудники СМИ

1. Подтверждение Минцифры о том, что организация является системообразующей в сфере информации и связи

2. Копия выписки из реестра зарегистрированных СМИ, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом о регистрации Отсрочка по медицинским показаниям для категорий Г и Д Выписки из истории болезни, медицинские заключения, результаты анализов Заключение МСЭ об установлении инвалидности Отсрочка при наличии детей и беременной жены

1. Свидетельства о рождении детей или копии их паспортов для детей старше 14 лет

2. Справка из женской консультации о беременности с указанием срока Отцы, которые самостоятельно воспитывают ребенка Свидетельство о смерти жены или подтверждение лишения ее родительских прав Осуществляющие уход за инвалидами или нетрудоспособными родственниками Справка из МСЭ об установлении инвалидности родственнику Студенты Справка из вуза/колледжа, подтверждающая обучение на очной или очно-заочной форме Документы, подтверждающие государственную аккредитацию учебного заведения.

Могут на 6 мес., обратитесь в стационар и возьмите документы об этом.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.