Мобилизация взрослых возрастов - бывший муж участник боевых действий в Чечне отправлен на фронт, матери пожилой сын - единственный опора в жизни
199₽ VIP

• г. Воронеж

Моего бывшего мужа мобилизовали, ему 44 года, участник боевых действий в Чечне в 2000 году. Он единственный сын у престарелой матери. Могут ли его вернуть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можно вернуть.

Здравствуйте можно вернуть. Надо было для начала признать что его матери нужен уход (лечищий врачь делает заключения а заключения делает КЭК) а так как он единственный в семье его и не призвали.

Насколько я знаю, законопроект внесли в Думу. По нему отсрочка положена единственным сыновьям одиноких родителей. Результата рассмотрения нет, документа пока нет, поэтому оснований возвращения тоже пока нет.

Все идет по указам от 21, 24 сент и закону 31-фз, 18 статья.

Добрый день. Могут, данное обстоятельство является основанием отсрочки согласно ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ". Обратитесь на горячую линию по номеру 122.

Если не офицер, можно оспорить мобилизацию.

Рядовых до 35 лет могут призвать.

Сейчас будет трудно вернуть.

Может он сам добровольно еще пошел.

Если по беспределу военкомат отправил - тогда с жалобой в военную прокуратуру и областную администрацию жаловаться.

Ему надо было уход оформить за матерью, тогда была бы еще отсрочка.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Любовь! Смотря нуждается ли мама в постоянном постороннем уходе. Если да и есть тому заключение МСЭ, то он мог бы оформить за ней уход и в этом случае получить отсрочку от призыва, если нет иных лиц, обязанных осуществлять за ней уход. А отсрочка позволит его вернуть. Однако если уход не оформлен, а уже призвали, то сделать это будет проблематично. Формально согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если будут представлены документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода бывшим мужем за мамой, то сможет претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь, добрый вечер.

Да, вернуть можно.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается одно из оснований для отсрочки (уход за родителем, который нуждается в уходе согласно заключения МСЭ), в силу ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

______

Нужно написать жалобу в военную прокуратуру, с подробным изложение всех фактических обстоятельств, в том числе указать, что Ваш положен постоянный уход , приложить медицинские документы.

Источник - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

__________

Очень активно работает и горячая линия Министерства обороны.

Управление Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан (общественная приемная Министра обороны Российской Федерации) 9:00 — 18:00

8 (495) 696-71-32

8 (495) 696-71-36

Подробнее ➤

_______

Также можно позвонить по номеру 122.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.