За чей счёт устанавливается вентиль на трубу отопления если его нет с постройки дома? В УК сказали что это платная услуга.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

За чей счёт устанавливается вентиль на трубу отопления если его нет с постройки дома? В УК сказали что это платная услуга.

Ответы на вопрос (3):

Вообще то согласно статьи 210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет его собственник Вентиль на трубу отопления если речь идет о конкретной квартире должен оплачивать собственник квартиры Если же речь идет об общедомовом имуществе ст 36 ЖК РФ то за содержание общедомового имущества отвечает УК В этом случае УУ должна оплачивать за счет взносов на содержание общедомового имущества ст 154 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В силу положений ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации стояк отопления относится к общему имуществу в многоквартирном доме и является зоной ответственности управляющей компании, то есть технические работы в отношении него обеспечивает именно УК за счет собранной платы за содержание общедомового имущества. В свою очередь, батареи (радиаторы) отопления внутри квартиры находятся в зоне ответственности собственника жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! За счет УК. Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. А это значит, что ответственность за обслуживание лежит на УК, т.к. это общее имущество МКД (ст.36 Жилищного кодекса РФ), а им занимается УК за счет собранных на это обслуживание средств с собственников. Они уже взяли с Вас деньги. Подавайте жалобу в жилищную инспекцию и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если будут требовать оплату.

Спросить
Пожаловаться

Обнаружил ржавые следы протечек на вентиле отопления. Сантехник сказал, что его надо заменить на новый. Относится ли вентиль системы отопления (первый вентиль от стояка) к общедомовому имуществу? За чей счет должен быть произведен его ремонт или замена?

Мы живём в Нижнем Новгороде в самом центре города. Наша квартира в доме самая последняя, и над нами находится чердак. На чердаке находятся разные трубы. Отопления... и ещё чего - то. В подвале дома у нас магазин крутой одежды по бешеным ценам. У этого магазина прорвало трубу отопления, весь магазин затопило. Порвались трубы. Они их заварили, (без согласия ДУКа, с помощью частной лавочки). При этом в нашем доме всю эту неделю пока варили трубу в магазине, не было отопления. И вот, в один прекрасный день когда труба была заварена магазинчик дал отопление. А на чердаке был открыт на трубе по которой отопление как раз течёт, вентель (неизвестно почему, 100 лет был закрыт). Всю нашу квартиру затопило. Из - за этого вентеля, который был открыт. Нам однозначно говорят, что надо судиться с магазином. И что это именно его вина. Но, как? Хозяин магазина владелец кинотеатров, супермаркетов и т.д. Что делать? Судиться с такими крутыми челами?

Прорвало трубу воды в частном доме до счётчика прямо на вентеле. Колодца нет, прямая врезка в центральную трубу. Водоканал утверждает, что мы сами должны копать колодец на центральной трубе, обложить его кирпичем и вставить вентель. Правомерно ли это?

Был порыв трубы на улице, отключи воду по всей улице ремонтники чинили трубу. Колодец, где отключили воду находится напротив частного дома, там же вентиль, который открывает воду в этот дом. После ремонта вентиль оказался сломан. Кто должен оплачивать ремонт вентиля?

Квартира - неприватизированная. Дому более 65 лет. Вентили горячей и холодной воды не работают. В управляющей кампании сказали, что услуга по замену труб - платная. Правомерно ли это? Заранее благодарю.

В октябре прорвало трубу отопления в МКД в подвале. Сантехник, приехавший на вызов, сказал, что труба сгнила совсем. Подлатали трубу, но счета стали приходить за отопление очень большие (установлен общедомовой счетчик). Очевидно, труба подтекает. Вопрос, как выяснить необходима ли замена трубы отопления в подвале? И как обязать УК произвести замену трубы отопления в случае если замена необходима?

В подвале надо менять трубу и вентель с холодной водой. За чей счет меняется труба и вентель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Система отопления устроена так: дом сдан в 2007 году. Стояк отопления находится не в квартирах, а в распределительном узле (на каждом этаже). Там запорный вентель. И уже оттуда (из распределительного узла) идёт разводка на квартиры, причём трубы проходят в полах (межэтажных перекрытиях), у окна квартиры труба выходит из пола, там стоит ещё вентель и затем - радиатор отопления. В случае аварии (прорыв труб в полу) чья это зона ответственности: собственника или ТСЖ? Такая проводка труб отопления предусмотрена проектом дома.

Живем в частном доме. От нашего дома протянута воздушная газовая труба к соседнему не жилому деревянному дому /в газрасчете сказали, что лицевой счет по этому адресу закрыт/. Дом этот в аварийном состоянии, пристрой к дому уже упал. Крыша дома давит уже на трубу. Боимся, что потянет и наш деревянный дом 1938 года постройки. Подскажите пожалуйста куда обратиться, что бы обрезали трубу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение