За чей счёт устанавливается вентиль на трубу отопления если его нет с постройки дома? В УК сказали что это платная услуга.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

За чей счёт устанавливается вентиль на трубу отопления если его нет с постройки дома? В УК сказали что это платная услуга.

Ответы на вопрос (3):

Вообще то согласно статьи 210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет его собственник Вентиль на трубу отопления если речь идет о конкретной квартире должен оплачивать собственник квартиры Если же речь идет об общедомовом имуществе ст 36 ЖК РФ то за содержание общедомового имущества отвечает УК В этом случае УУ должна оплачивать за счет взносов на содержание общедомового имущества ст 154 ЖК РФ.

В силу положений ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации стояк отопления относится к общему имуществу в многоквартирном доме и является зоной ответственности управляющей компании, то есть технические работы в отношении него обеспечивает именно УК за счет собранной платы за содержание общедомового имущества. В свою очередь, батареи (радиаторы) отопления внутри квартиры находятся в зоне ответственности собственника жилого помещения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! За счет УК. Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. А это значит, что ответственность за обслуживание лежит на УК, т.к. это общее имущество МКД (ст.36 Жилищного кодекса РФ), а им занимается УК за счет собранных на это обслуживание средств с собственников. Они уже взяли с Вас деньги. Подавайте жалобу в жилищную инспекцию и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если будут требовать оплату.