Относится ли вентиль системы отопления (первый вентиль от стояка) к общедомовому имуществу?

• г. Москва

Обнаружил ржавые следы протечек на вентиле отопления. Сантехник сказал, что его надо заменить на новый. Относится ли вентиль системы отопления (первый вентиль от стояка) к общедомовому имуществу? За чей счет должен быть произведен его ремонт или замена?

Ответы на вопрос (3):

В законе написано - До первого запирающего устройства - Оборудование собственника помещения.

Значит Первое запирающее устройство и стояк - не Ваша головная боль.

Это общедомовое имущество

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Спасибо за практически мгновенный ответ. Но, вынужден уточнить: речь идет о системе ОТОПЛЕНИЯ. В этой системе тоже (как и в системе водоснабжения) общедомовая собственность распространяется только до (включая) первого вентиля? Слышал мнение (неспециалиста), что даже батареи входят в общедомовое имущество. Так ли это? Спасибо!