Можно ли параллельно с вышеуказанным иском подать иск на возмещение морального ущерба?

• г. Москва

У меня возник ряд вопросов по следующей ситуации:

10 июня 2004 г. мой муж отдал документы в фирму "Экипаж-тур" для оформления загран. Паспорта.

Заключил договор, заплатил деньги в размере 5000 руб. В заключенном договоре указано,

что Исполнитель обязуется выполнить работу в течение 15-17 дней. По прошествии 3,5 месяцев паспорт оформлен не был. Каждый раз, когда мы звонили менеджерам фирмы, нам отвечали, что паспорт не готов, но вскоре будет оформлен, в качестве причины неисполнения работы указывались абсолютно нелепые отговорки (заболел курьер (доставляющий паспорта в

МИД из МИДа), в МИДе кадровые перестановки, в фирме проверки, в МИДе проверки и т. п.).

В результате мой муж в середине октября поехал в фирму "Экипаж-тур" забрал российский паспорт, который с 1 сентября находился в вышеуказанной фирме для оформления заграничного паспорта, написал заявление с просьбой вернуть деньги. Деньги до сих пор не вернули. На наши вопросы о сроках выплаты менеджеры отвечают, что когда они получат деньги от оформляющего паспорт органа, тогда они перезвонят нам, и мы заберем их в фирме. Договор и завизированное в фирме Заявление мужа находятся у нас.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:

1. Можно ли подать исковое заявление на возврат денег фирмой

"Экипаж-тур" через суд?

2. Если это возможно, то в какой суд мы должны обращаться (по месту регистрации фирмы или месту расположения (юридический и физический адреса разные))?

3. Можно ли параллельно с вышеуказанным иском подать иск на возмещение морального ущерба? Если да, то на какую сумму?

4. Еще мы слышали, что разбирательством дел, сумма возмещения по которым не более 30000 руб., занимается мировой судья. Есть ли смысл обращаться к мировому судье?

Надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если фирма нарушила взятые на себя обязательства, Вы, руководствуясь Законом "О защите прав потребителей", имеете право обратиться в суд с иском о расторжении договора, возмещении материального ущерба (если таковой имеется) и морального вреда. Обращаться нужно в суд по адресу фирмы, указанному в договоре, однако следует уведомить судью о наличии у этой организации и другого адреса. Что же касается мировых судей, то они ничуть не хуже районных, только рассматривают определенные категории дел.

К сожалению, дать более точную информацию возможно лишь после предварительного ознакомления с договором. Если понадобится подробная очная консультация - обращайтесь, с удовольствием Вам помогу. В любом случае, желаю удачи.