Брат учится в колледже получает первое образование, положена ему отсрочка от мобилизации?

• г. Кемерово

Брат учится в колледже получает первое образование, положена ему отсрочка от мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, если колледж имеет гос. аккредитацию, обучение очное или очно-заочное.

С уважением.

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", если Ваш брат обучается на очной или очно-заочной форме обучения в колледже, который имеет государственную аккредитацию, то ему положена отсрочка.

Если ваш брат не служил ещё, то у него отсрочка от призыва. Если служил, то отсрочка от частичной мобилизации. В военкомат необходимо предоставить справку из учебного заведения.