Учусь на двух специальностях и не имею диплома - распространяется ли на меня отсрочка от мобилизации?
199₽ VIP

• г. Москва

Если я одновременно учусь в вузе заочно и очно-заочно, на двух специальностях разных, бакалавриат распространяется ли на меня отсрочка от мобилизации? Диплома о законченном высшем образовании у меня нет. Просто смущает то, что вроде и диплома то нет, но учусь на двух специальностях параллельно.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Никита! Да, распространяется, если речь об отсрочке по мобилизации, т.к. образование получаете впервые и диплома по этому уровню образования пока нет (ч.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Добрый день, Никита. Вы имеете право на отсрочку.

Согласно Указу Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита.

Да, вы имеете право на отсрочку, но по одной из специальностей, по очно-заочной форме.

До момента получения диплома по бакалавриату Вы вправе пользоваться этой отсрочкой.

Обоснование: Указ президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

На Вас распространяется отсрочка, поскольку Вы получаете образование впервые (указ 664 от 24.09.22).

А впервые получать одновременно два высших образования не запрещено.

Всего доброго!

Добрый день. Главное, что одно из образований вы получаете очно. На настоящий момент есть только разъяснения Минообороны указа президента от 24 сентября 2022 г. Однако, в ФЗ N 31 о 26.02.1997 г. Указаны в качестве оснований отсрочки обучение на очной и очно-заочной формах. Значит вы не подлежите призыву в рамках частичной мобилизации.

Отсрочка у Вас будет в том вузе, где обучаетесь на очно-заочной форме, так как получаете образование впервые.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Вы напрасно сомневаетесь, так как высшее образование получаете впервые (что по первой специальности, что по второй), так как оконченного высшего образования на день вступления в силу Указа Президента РФ №664 от 24.09.2022 г (и его обновления Указом №712 от 05.10.2022 г) не имеете.

.

В вашем случае выполняются все требования для отсрочки, если у образовательной программы (хотя бы одной) имеется госаккредитация.