Как снять ответственность за кредиты наследства, уже выплаченные, когда один из банков подал на суд?
199₽ VIP

• г. Курган

У меня наследственный кредит больше чем наследство, в 3 х банках, вступили в наследство трое, я и дети мужа,2 банка подали на суд, в один из них я выплатила, так же платила и раньше, есть квитанции во всех банках. Сейчас подал на суд ещё один банк, а я уже свою задолженность в пределах наследства выплатила, т.е. наследства солидарного 196, только моего 65,я выплатила кредитов на 85.Как мне снять с себя ответственность подруги кредитам, ведь я уже своим наследством выплатила всю сумму и даже больше, я же не должна платить из своего кармана. Его дети не собираются платить кредиты, только ждут, когда я выплачу им деньги по их долям, а доли у них всего по 2 квадрата в квартире. Судья не бере квитанции с других банков, которые я оплатила, ее интересует только тот банк, который ей подал иск. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. взыскивать должны со всех принявших наследство. Вы вправе привлечь их в качестве соответчиков по иску. А если не привлекут, то после оплаты согласно ст.325 ГК РФ взыскать с них приходящуюся на них долю в общем солидарном обязательстве. Также в возражениях требовать, чтобы долг уменьшили, т.к. Ваши обязательства не могут быть больше стоимости принятого наследства (п.3 ст.1175 ГК РФ). Не учитывать это факт суд не вправе. Но если этот кредитор оказался быстрее, то в пределах стоимости принятого наследства может взыскать. Однако если погашены обязательства в других банках, то нужно обязательно приобщить заверенные копии платежных документов. А отказ зафиксировать, чтобы было с чем идти в апелляцию.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Пишите ходатайство о привлечении других наследников в качестве соответчиков. А также ходатайство приобщении к материалам дела дополнительных доказательств - квитанций. Пусть выносит определение об отказе. Можете обжаловать подав частную жалобу

Также вам следует указать стоимость наследованного имущесвта. При необходимости - проветси оценку.

Если это недвижимость - берется кадастровая стоимость.

В пределах этой стоимости вы и несете ответственность

Также предствьте решения судов (если они есть) по другим банкам.

Вам следует подать возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст 149 ГПК РФ, приложить доказательства - суд обязан их приобщить к материалам дела - я про документы об исполнении обязательств умершего должника в пределах наследственной массы.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ситуация интересная. Пусть Вас ненадлежащим ответчиком признают - новый кредитор с иных наследников взыскивает.

Иначе нарушение Ваших прав явное.

Ситуация тем интересна, что самый запоздалый кредитор остаётся ни с чем, первые всё могут забрать. Некая коллизия.

Лариса Михайловна, добрый день! Вы случайно не интересовались, жизнь супруга была застрахована при кредитовании?

Что касаемо иска третьего банка и действий судьи... В данном случае рекомендую подать возражение на иск третьего банка и мне не понятно, по какой причине его дети принявшие наследство не собираются погашать задолженность по кредитам на основании статьи 1175 ГК РФ. Они в новом процессе привлечены к делу в качестве соответчиков или Вы только одна являетесь ответчиком?

Если Вами долг полностью погашен в части стоимости принятого наследства, к Вам никаких претензий со стороны кредиторов не может быть!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса Михайловна, здравствуйте.

Действительно, согласно статьи 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

_______

1.Да, судья правильно поступает, что не берет квитанции об оплате кредитной задолженности, поскольку предмет иска иной - взыскание задолженности по другому банку. Поймите судью правильно, ей не нужно, чтобы решение было отменено в последствии, по апелляционной жалобе банка

_________

2. Здесь Важно понимать, а были ли застрахованы эти кредиты? Если да - то можно использовать страховку.

Однако, надо опять же изучать документы, а нет ли в силу статьи 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ" оснований для освобождения страховщика от страховой выплаты.

_________

Вообщем, в Вашем деле надо разобраться, с полным изучением всех обстоятельств и документов.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.